Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2013

В Невинномысске (Ставропольский край) создается сталелитейное производство мирового уровня.

27.03.2013 - 10:08
Нужны крепкие мужские руки и способные мозги.

Металлургическая отрасль в России впервые с советских времен пошла в рост. И активнее всего этот процесс идет на юге. Почему? В нашем регионе за последние годы сформировалась специфическая коммерческая прослойка - пункты сбора черного и цветного металла, торгующие с Турцией через черноморские порты. Металлолом продают за море. А обратно мы завозим изделия из стали... Но наконец-то в этом сценарии сырьевого придатка мира наметилась тенденция "со знаком плюс". Крупный бизнес "почувствовал нишу", "опомнился" и вывел на сцену сохранившихся с советского времени "матерых" производственников, технологов, знающих металлургическое производство от и до. В Краснодарском крае и Ростовской области будто дети славной отечественной металлургии появились сталелитейные мини-заводы, способные производить прокат и арматуру для нужд родной страны. Следующий в этом достойном ряду - металлургический завод "СтавСталь" - резидент регионального индустриального парка "Невинномысск". Завод готовится к запуску в середине этого года и уже сейчас энергично создает кадровый резерв.

- Работа нашего завода просчитана. Мы уже знаем, у кого будем закупать вторсырье и кому продавать продукцию, какую прибыль получим и сколько будем платить сотрудникам. А также сколько будем платить налогов в консолидированный бюджет Ставропольского края. Сейчас мы ставим быстровозводимые корпуса цехов, проводим подготовительные работы для монтажа оборудования, - рассказывает заместитель генерального директора ООО "СтавСталь" Александр Надтокин. - Территория у нас большая - с прицелом на расширение. Базовая проектная мощность - до 500 тысяч тонн стали в год. В масштабах сталелитейного дела это мини-завод. Когда мы заработаем в полную силу, здесь будет до 500 рабочих мест. За годы упадка тяжелой промышленности традиции сталелитейного дела частично растерялись, а на Ставрополье их исторически и не существовало. Поэтому основных специалистов ООО "СтавСталь" планирует обучать самостоятельно. Организовать производство в Невинномысск приглашены "золотые кадры" лучших металлургических заводов России. Так что Ставрополье может гордиться создаваемым предприятием.

ООО "СтавСталь" использует оборудование турецких фирм "Гермаксан" и "СVS". Это достойные марки, известные в мировой металлургии. Данный тип металлургических минизаводов экологически безопасен: производственные выбросы гораздо ниже европейских норм для аналогичных предприятий.

Невинномысский завод "СтавСталь" может дать путевку в жизнь парням с руками и головой. Создаваемый коллектив получит гарантированный заработок на уровне рынка и выше, полный соцпакет, дополнительное обучение и аттестацию на металлургических предприятиях страны. ООО "СтавСталь" намерено решать вопросы с жильем, обеспечивать своим работникам интересный досуг.

КСТАТИ

На заводе производится дополнительная переработка (шихтовка), сортировка перед загрузкой в электродуговую печь емкостью 60 тонн. Время расплавления - около часа. Чтобы "сварить" качественную сталь, используют определенные добавки. Жидкая сталь разливается. Три бесконечно длинных слитка сечением 130х130 мм режутся, нагреваются и передаются в прокатный стан. Продукция - арматурная сталь диаметром от 8 до 32 мм для строительной индустрии. "Прутья" режутся на длину до 12 метров. Арматура подвергается термоупрочнению для получения требуемых механических свойств. Такая арматура используется при строительстве сейсмоустойчивых зданий по современной каркасно-монолитной технологии.

НА ЗАМЕТКУ

Вакансии ООО "СтавСталь" Металлургические специальности:

нагревальщик металла;

машинист крана металлургического производства;

вальцовщик стана горячего проката;

оператор поста управления стана горячего проката;

резчик горячего металла;

бригадир по перемещению сырья, полуфабрикатовке готовой продукции;

штабелировщик.

Женские:

лаборант водоподготовки и металлолаборатории;

машинистки насосных установок и мостовых кранов;

работницы аппарата управления (бухгалтерия, производственно-технический отдел, отдел материально-технического снабжения, отдел маркетинга и др.).

Общие рабочие и технические специальности:

токарь (в т. ч. с ЧПУ);

слесарь (КиП, ремонтник, проводчик, электрослесарь средств технологической автоматики);

электросварщик ручной сварки;

электромонтер;

инженер по ЭП и автоматике;

вальцовщик.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>