Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.03.2013

Визит Владимира Путина в ЮАР.

27.03.2013 - 14:07
Владимир Путин и Джейкоб Зума подписали Совместную декларацию об установлении всеобъемлющего стратегического партнёрства между Россией и ЮАР.

В присутствии президентов подписан пакет двусторонних документов о сотрудничестве в различных областях.

Подводя итоги российско-южноафриканских переговоров, Владимир Путин и Джейкоб Зума сделали заявления для прессы.


* * *

Заявление для прессы по итогам российско-южноафриканских переговоров

В.ПУТИН: Уважаемый господин Президент! Уважаемые дамы и господа!

Прежде всего хотел бы выразить удовлетворение и ходом, и результатом состоявшихся переговоров. Это мой второй визит в Южно-Африканскую Республику. Сегодня мы подробно обсудили, что было сделано за прошедший период, наметили задачи на перспективу.

Только что подписана Декларация о стратегическом партнёрстве, которая содержит долгосрочные ориентиры двустороннего взаимодействия в торговле, инвестициях, гуманитарной сфере и на международной арене.

У наших стран хорошая база для наращивания сотрудничества. В 2012 году товарооборот вырос на рекордные 66,3 процента и достиг почти 1 миллиарда долларов (в 2011 году было почти в два раза меньше). В среднесрочной перспективе намерены увеличить объём взаимной торговли в несколько раз.

Российские компании привлекли более 1 миллиарда долларов во взаимовыгодные проекты на территории ЮАР, проинвестировали эти средства в экономику Южно-Африканской Республики.

Динамично расширяется сотрудничество в горнодобывающей отрасли. Группа "Ренова" в 2012 году вложила около 350 миллионов долларов в развитие марганцевого рудника, прорабатывает проект масштабной модернизации ферросплавного завода (сумма инвестиций – ещё 250 миллионов долларов).

"Норильский никель", следующая наша компания, инвестировал порядка 100 миллионов долларов в реконструкцию медно-никелевой фабрики, увеличив её производительность в два с половиной раза.

Имеется огромный потенциал для развития взаимодействия в энергетике, прежде всего атомной. Россия предлагает помощь в создании в ЮАР не просто каких-то отдельных блоков (хотя и на передовых технологиях), а в целом атомной промышленности страны – от добычи сырья, строительства АЭС и исследовательских реакторов до проектирования и собственного производства атомного энергооборудования.

Разумеется, всё это – при кредитном сопровождении с российской стороны и при подготовке специалистов. С применением передовых российских технологий в ЮАР будут строиться солнечные электростанции, сейчас подписано соответствующее соглашение. Сегодня подписан меморандум о сотрудничестве по этому вопросу и по другим проблемам.

Расширяется взаимодействие в инновационных областях – в авиастроении, биотехнологиях. Планируется совместное производство лёгкого многоцелевого вертолёта типа "Ансат". В Йоханнесбурге начал работу региональный Центр технического обслуживания российских вертолётов ("Ми-17"). Идут переговоры о поставках в ЮАР российских пассажирских самолётов "МС-21".

Мы договорились об углублении контактов в научно-технологической сфере. Российская академия наук и южноафриканские научные центры настроены на самую плотную кооперацию. Наши учёные готовы подключиться к созданию в Южной Африке самых современных видов оборудования, циклотрона для радиохимических исследований и протонной терапии и так далее.

Космический центр в ЮАР будет использоваться для получения данных с российского спутника по проекту "Радиоастрон". В Южно-Африканской Республике установят квантово-оптическую систему для увеличения точности приёма сигнала ГЛОНАСС в южном полушарии.

Безусловным приоритетом для России и ЮАР является гуманитарное сотрудничество – культурные, образовательные обмены, подготовка квалифицированных кадров. Мы намерены увеличить квоту на приём в российские вузы южноафриканской молодёжи.

В ходе переговоров была затронута международная проблематика. Наши страны объединяют общие подходы к решению ключевых мировых проблем. И, как только что сказал господин Президент, мы сотрудничали и намерены сотрудничать дальше на крупнейших международных площадках, важнейшая из них, безусловно, ООН, так же как и в составе той организации (для встречи с коллегами мы собрались сегодня) – БРИКС – и на других площадках. Мы договорились о координации действий, в том числе в интересах мирного решения сирийского кризиса.

Ещё раз хочу поблагодарить Президента ЮАР, всех наших друзей в Южно-Африканской Республике и партнёров за тёплый приём и замечательную организацию нашей совместной работы. Что касается спортивных успехов, то это мы посмотрим, всё будет зависеть от мастерства и удачи. -- Сайт Президента России

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>