Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.04.2013

"Русал", получивший убыток за 2012г., ждет от правительства РФ решений в области электроэнергетики.

11.04.2013 - 12:46
Самый крупный потребитель электроэнергии в РФ - ОК "Русал", получивший убыток за 2012г., ждет от правительства РФ решений по росту эффективности в российской электроэнергетике. Об этом сообщил журналистам директор по взаимодействию с естественными монополиями "Русала" Максим Балашов. Он отметил, что доля электроэнергии в себестоимости производства алюминия ОК "Русал" в настоящее время составляет 25%, и прогноз по этому показателю меняться не будет.

По словам М.Балашова, сейчас в компании принимается ряд мер для повышения энергосбережения и энергоэффективности, однако резерва для экономии на издержках практически не осталось. В части операционных затрат сокращение уже составило 30%, и при текущей внешней конъюнктуре "Русалу" приходится снижать объемы промышленного производства. Компания уже заявила, что в 2013г. производство алюминия будет снижено на 300 тыс. т.

"В России колоссальные усилия уходят на то, чтобы что-то экспортировать, прежде всего наши энергоресурсы, начиная от нефти и газа и электроэнергии до угля. Мы от собственной топливной базы стараемся избавиться. При этом непонятно, что происходит с нашими энергоемкими потребителями", - отметил М.Балашов.

Он также отметил, что убыток "Русала" по итогам 2012г. был связан с внешними макроэкономическими факторами - это, в первую очередь, падение цен на первичный алюминий на Лондонской бирже. В перспективе ситуация для компании будет оставаться тяжелой. "Наши макропрогнозы не дают улучшения по росту цен на алюминий на Лондонской бирже. Дальше мы надеемся на решение правительства по повышению эффективности в сфере электроэнергетики. Мы надеемся, что правительство пойдет нам навстречу, и для нас, как для крупнейшего энергоемкого потребителя, будут найдены свои механизмы. В том числе это прямые договоры (между генератором и компанией, без участия государства), решения по "последней миле", - сказал М.Балашов. При этом он отметил, что у прямых конкурентов "Русала" дела идут лучше. Например, Китай, где стоимость электроэнергии высока, дотирует своих производителей алюминия, а в Катаре более низкая себестоимость за счет местных энергоресурсов.

Напомним, что чистый убыток ОК "Русал" в 2012г. составил 55 млн долл. против прибыли 237 млн долл. годом ранее.

ОК "Русал" была образована в марте 2007г. в результате слияния ОАО "Русал", ОАО "СУАЛ" и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, активы компании расположены в 19 странах. По итогам 2012г. "Русал" увеличил производство алюминия на 1% - до 4 млн 173 тыс. т. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>