Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.04.2013

Пошлина на бесшовные нержавеющие трубы из Китая позволит увеличить их выпуск в РФ.

25.04.2013 - 11:22
Российские трубные компании ожидают роста заказов на стальные холоднодеформированные бесшовные нержавеющие трубы после ввода в середине апреля 19,15-процентной пошлины на ввоз этой продукции из Китая в страны Таможенного союза на 5 лет, заявил агентству "Прайм" председатель совета директоров и основной владелец Трубной металлургической компании (ТМК ) Дмитрий Пумпянский.

"Эта освободившаяся ниша в серьезных отраслях – космос, авиация, оборонная промышленность, военно-морские суда, просто суда. Здесь мы рассчитываем на увеличение заказов, на рост производства", - отметил Пумпянский.

По словам Пумпянского, сегмент такой трубной продукции с точки зрения физических объемов потребления крайне мал, но очень значим. "Рынок трубной продукции ТС составляет около 10 миллионов тонн в год, а мы говорим о 40 тысячах тонн холоднодеформированных труб - из них 25-30 тысяч тонн приходится на РФ, по 5 тысяч тонн – на Казахстан и Белоруссию. Однако это очень важный вид труб, они идут в аэрокосмическую, ядерную отрасли, для подводного использования", - добавил он.

Пумпянский отметил, что пошлина невелика, поэтому потребители не должны пострадать. "Пошлина работает вкупе с установленной на территории ТС 16-процентной. Но эти 16% в течение трех лет уменьшатся до 7,5%. Пошлина даст возможность производителям РФ увеличить выпуск этой продукции. Такие программы уже есть и у ТМК, и у ЧТПЗ", - добавил он. Сегодня в РФ стальные холоднодеформированные бесшовные трубы выпускают Синарский трубный завод (предприятие ТМК) и Первоуральский новотрубный завод (предприятие ЧТПЗ).

По словам Пумпянского, расходы на содержание цехов и производство высокотехнологичных труб в последние годы превышали прибыль от их реализации из-за недобросовестной конкуренции на рынке. "Даже стоял разговор на одном из заводов о закрытии этого производства. Для РФ это было бы огромной потерей компетенции в производстве высокотехнологичной продукции",- пояснил он. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>