Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2013

"Русал" не отказывается от планов по сокращению производства на Надвоицком заводе.

06.05.2013 - 12:02
ОК "Русал" пока не имеет окончательно утвержденного проекта по перепрофилированию Надвоицкого алюминиевого завода (НАЗ, Карелия) и заявляет, что имеющиеся планы развития алюминиевого комплекса на площадке завода могут повлечь снижение объемов производства и количества сотрудников, сообщили "Прайму" в компании.

"Развитие алюминиевого комплекса в Надвоицах не означает отказа от планов по снижению производства на алюминиевом заводе, что приведет к уменьшению численности персонала. Алюминий будут производить лишь в 4-м корпусе электролиза. Остальные корпуса будут остановлены в связи с тем, что имеющегося объема металла будет достаточно для выпуска конечной продукции на предполагаемых фольгопрокатном и порошковом производствах", - сказал собеседник агентства.

"При этом всем высвобождающимся сотрудникам компания намерена предложить либо варианты трудоустройства, либо компенсации согласно действующему законодательству", - отметил он. Совершенно очевидно, что на данном этапе обсуждения проекта говорить о каких-либо конкретных объемах инвестиций преждевременно, добавил представитель компании.

Во вторник глава Карелии Александр Худилайнен заявил журналистам, что "Русал" намерен инвестировать в НАЗ 150 миллионов евро, чтобы наладить производство фольги и алюминиевой стружки. Он пояснил, что по поручению президента РФ Владимира Путина было проведено совещание, где был выработан алгоритм сохранения НАЗа.

По словам Худилайнена, на совещании утвержден протокол, по которому на заводе сохраняется объем выпуска порядка 35 тысяч тонн алюминия, которые будут использоваться для производства примерно пяти тысяч тонн порошкового алюминия, а 30 тысяч тонн будет перерабатываться в фольгу.

По информации "Русала", на совещании также обсуждался вопрос относительно включения Ондской ГЭС в единый производственный комплекс. Имуществу ГЭС до 20 января 2014 года должна дать независимую оценку компания Ernst&Young. При этом "Русал" считает, что наиболее эффективной схемой реализации проекта станет именно создание совместного предприятия с "Газпромом" , а не выкуп "Русалом" Ондской ГЭС. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>