Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2013

"Русал" инвестирует 150 млн евро в НАЗ для переработки алюминия.

06.05.2013 - 12:26
ОК "Русал" инвестирует в Надвоицкий алюминиевый завод (НАЗ, Карелия, входит в ОК "Русал") 150 миллионов евро, чтобы наладить на предприятии производство фольги и алюминиевой стружки, сообщил журналистам глава Карелии Александр Худилайнен.

Он пояснил, что по поручению президента РФ Владимира Путина было проведено совещание с участием представителей компаний "Русал", ОАО "Газпром" , ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Россети" (ранее "Ходинг МРСК" ), где было выработан алгоритм сохранения НАЗа.

По словам Худилайнена, по итогам совещания был утвержден протокол, суть которого сводится к тому, что сохраняется объем производства порядка 35 тысяч тонн алюминия. "Инвестируются деньги объемом порядка 150 миллионов евро и на свободных площадях размещаются прокатные станы по переработке этого алюминия. Будет производиться примерно пять тысяч тонн порошкового алюминия, а 30 тысяч тонн будет перерабатываться в фольгу", - сказал Худилайнен.

Он пояснил, что на заводе сохранятся все рабочие места (чуть более 800 человек), а с момента запуска производства фольги появятся дополнительные 200-250 мест. Проект предполагается осуществить за счет кредитных средств Внешэкономбанка.

Кроме того, участники совещания приняли решение о целесообразности покупки "Русалом" Ондской ГЭС, 100% энергии которой использует НАЗ. Условия для организации оценки стоимости сделки по продаже гидроэлектростанции должны быть сформированы к 6 мая.

"Русал" ранее заявлял о том, что отсутствие приемлемого тарифа на электроэнергию делает производство первичного алюминия на предприятии убыточным. Поэтому компания рассматривает возможность поэтапного сокращения мощностей НАЗа к 2015 году, если не будут заключены долгосрочные договора на поставки электроэнергии по приемлемым ценам. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>