Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.05.2013

XI Московский международный энергетический форум (ММЭФ-2013): новый импульс к стратегическому осмыслению будущего ТЭК России.

06.05.2013 - 13:16
XI Московский международный энергетический форум и выставка "ТЭК России в XXI веке" (ММЭФ-2013) завершили свою работу. В работе Форума приняли участие более 1800 делегатов, среди них зарубежные участники и сотрудники дипломатических миссий из 17 стран, официальные делегации из 40 субъектов Российской Федерации, а также 250 журналистов российских и зарубежных СМИ. Представленные доклады и презентации, интеллектуальная глубина их открытого обсуждения и принятая итоговая Декларация в очередной раз продемонстрировали высочайший экспертный уровень ММЭФ. В этом контексте, форум "ТЭК России в XXI веке" однозначно подтвердил свою высокую репутацию одного из наиболее значимых и масштабных общественных событий в жизни российской энергетики.

ММЭФ-2013 продемонстрировал заинтересованность и готовность российского бизнеса более активно участвовать в обсуждении ключевых вопросов развития национальной энергетики. Представители бизнес сообщества на форуме "ТЭК России в XXI веке" не ограничились лишь презентацией своих стратегий, планов, новых идей и проектов, но также активно участвовали в дискуссиях, давали свою собственную интерпретацию происходящих в мировой и российской энергетики событий и озвучивали конструктивные предложения по изменению институционально-правовой среды в российской энергетике.

В работе Форума приняли участие ведущие российские и мировые эксперты, представители международных организаций, крупнейшие российские и мировые корпорации, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, а также ведущие учёные Российской академии наук. Высокий экспертный уровень участников способствовал всестороннему рассмотрению и анализу представленных в повестке дня вопросов.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации и решением Совета Палаты Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в организации и проведении мероприятий Форума приняли участие члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, представители Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минприроды России, Минтранса России, Минрегиона России, Минвостокразвития России, ФАС России, ФСТ России, Росприроднадзора, Роснедр и Ростехнадзора.

Участие в деловой программе Форума приняли региональные делегации из Алтайского края, Вологодской области, Республики Башкортостан, Республики Дагестан, Ивановской области, Иркутской области, Калининградской области, Калужской области, Костромской области, Краснодарского края, Курской области, Москвы, Московской области, Мурманской области, Оренбургской области, Республики Татарстан, Рязанской области, Саратовской области, Сахалинской области, Свердловской области, Смоленской области, Ставропольского края, Республики Татарстан, Тульской области, Удмуртской Республики, Ульяновской области, Челябинской области, Ярославской области.

Международный статус Форума в полной мере подтвердился широким участием представителей зарубежных государств. В работе ММЭФ-2013 приняли участие эксперты, бизнесмены и политики из Алжира, Болгарии, Венесуэлы, Германии, Индонезии, Канады, Китая, Кореи, Мексики, Монголии, Норвегии, Польши, США, Украины, Франции, Чехии, Швеции.

Приветствия в адрес участников и организаторов Форума направили:

МАТВИЕНКО Валентина Ивановна, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

НАРЫШКИН Сергей Евгеньевич, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

РЫЖКОВ Николай Иванович, Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетный Президент Форума

НОВАК Александр Валентинович, Министр энергетики Российской Федерации

ДОНСКОЙ Сергей Ефимович, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

ИШАЕВ Виктор Иванович, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока

КУТЬИН Николай Георгиевич, Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору

КИРИЛЛОВ Владимир Владимирович, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования

ОСИПОВ Юрий Сергеевич, Президент Российской академии наук

КАТЫРИН Сергей Николаевич, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

ЛИПАТОВ Юрий Александрович, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике

ЯЗЕВ Валерий Афонасьевич, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии

БЕЛЫХ Никита Юрьевич, Губернатор Кировской области

КУЙВАШЕВ Евгений Владимирович, Губернатор Свердловской области

ЯСТРЕБОВ Сергей Николаевич, Губернатор Ярославской области

ЦУКАНОВ Николай Николаевич, Губернатор Калининградской области

Деловая программа XI Московского международного энергетического форума "ТЭК России в XXI веке" включала 3 пленарных дискуссии, 2 международных конференций и 5 круглых столов:

Пленарная дискуссия: "Региональная энергетика. Может ли теплоснабжение стать эффективным бизнесом?";

Пленарная дискуссия: "Региональная энергетика. Как привлекать инвестиции в модернизацию технологической инфраструктуры?":

Темы первой сессии - "Поддержка ВИЭ путем реализации положений ФЗ №261 "Об энергосбережении и повышении энергоэффективности" и "Инструменты государственного регулирования для привлечения инвестиций в региональную энергетику".

Тема второй сессия - "Стратегические аспекты развития электроэнергетики: оптимизация модели рынка электроэнергии и мощности, механизмы финансирования инвестиционных проектов".

Пленарная дискуссия: "Мировая энергетика: новые векторы развития. Энергетическая стратегия России в контексте новых вызовов":

Тема первой сессии - "Прогнозирование мировой экономики и энергетики:

взгляд из России".

Тема второй сессии - "Энергетическая стратегия России: догма или изменяющийся взгляд на перспективу?".

Международная конференция: "Дальний Восток как "энергетические ворота" России в АТР";

Международная конференция "ТЭК России на глобальных энергетических рынках: стратегия и тактика государства и корпораций";

Круглый стол: "Перспективы развития электротранспорта в России: технологические особенности создания зарядной инфраструктуры";

Круглый стол: "Комплексный подход к обеспечению надёжности тепломеханического оборудования на предприятиях ТЭК";

Круглый стол: "Модернизация магистральных трубопроводных систем ТЭК России: инвестиции и новые технологии";

Круглый стол: "Нефтегазовый комплекс России: стратегические и инвестиционные аспекты модернизации";

Круглый стол: "Качество национального человеческого капитала как ключевой фактор конкурентоспособности России. Роль и место высшего образования и науки".

Круг обсуждаемых на Форуме вопросов был чрезвычайно широк. Он затрагивал весь спектр от проблем региональной энергетики и теплоснабжения до вопросов энергетической стратегии России в контексте общемировых вызовов и угроз.

Одна из центральных тем форума "Мировая энергетика: новые векторы развития. Энергетическая стратегия России в контексте новых вызовов" была воспринята участниками мероприятия и средствами массовой информации как весьма актуальная и своевременная. В большинстве выступлений на Форуме рефреном прошла ключевая мысль о том, что перед Россией стоят очень серьёзные вызовы и угрозы, обусловленные новыми векторами развития мировой энергетики. По мнению подавляющего большинства спикеров Форума, российская экономика и энергетика, как её ключевой сегмент, в сегодняшнем структурном и институциональном виде не готовы к генерации полноценных и эффективных ответов на эти вызовы и угрозы. Качественно новая ситуация на мировых энергетических рынках ставит российские власти, бизнес и экспертное сообщество перед необходимостью формирования новой энергетической стратегии, как части комплексных системных мер направленных на устранение институциональной и инфраструктурной неустроенности национальной экономики. По единодушному мнению участников Форума центральным вопросом национальной энергетической повестки дня на ближайшие годы станет повышение эффективности и конкурентоспособности российского ТЭК. В этой связи, многие спикеры акцентировали внимание участников Форума на стратегической важности укрепления доверия между бизнесом и обществом с одной стороны, и государством с другой стороны, и повышения роли гражданского общества в принятии стратегических решений.

Общее число участников конференций и круглых столов превысило 1600 человек, было представлено 124 доклада. Представители науки, бизнеса, власти и экспертного сообщества вели заинтересованный разговор о перспективах развития мировой энергетики, создании новой институционально-правовой системы глобальной энергетической безопасности, перспективах модернизации отраслей российского ТЭК.

Организаторы XI Московского международного энергетического форума "ТЭК России в XXI веке" (ММЭФ-2013):

· Министерство энергетики Российской Федерации

· Министерство иностранных дел Российской Федерации

· Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

· Комитет Совета Федерации по экономической политике

· Комитет Государственной Думы по энергетике

· Правительство Москвы

· Российская академия наук

· Торгово-промышленная палата Российской Федерации

Подготовка к Форуму и его работа проходила при активной поддержке партнеров.

Значительный вклад в организацию мероприятий внесли:

Генеральные отраслевые партнеры Форума:

ОАО "Газпром", ОАО "МОЭК", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "РЖД", ООО "Президент-Нева" Энергетический центр".

Официальные партнеры Форума:

ОАО "Нижнекамскнефтехим", ООО "ТДВ Евразия", ЗАО "Экспоцентр", ООО "Ильма", "Klinger", ООО "Инжэлектрокопмлект", ЗАО "СК СТОЛИЦА".

Партнеры Форума:

"RMG-RUS", "Intra", ООО "Петрохолдинг М", НП "Российское газовое общество".

Партнеры конференций:

МИЭП МГИМО (У) МИД России, Институт проблем нефти и газа РАН, Институт энергетических исследований РАН, ЗАО "Глобализация и Устойчивое развитие. Институт энергетической стратегии", APEC.

Корпоративные партнеры:

"Parielle Print", Literra, Kaspersky, Plaza Spa Hotel, Translink, SuperJob, Курортный магазин, Engineering Design Event, Lady&Gentelmen City, Gaudi, Объединенная водная компания, Конфаэль.

В рамках форума состоялась выставка "ТЭК РОССИИ В XXI ВЕКЕ" Общая площадь выставки составила более 1500 квадратных метров. Компактное и удобное расположение выставочных стендов позволили участникам форума и выставки подробно ознакомиться с экспозицией и установить интересные деловые контакты. Проведение деловой программы Форума и выставки на одной площадке способствовало тому, что выставку посетили первые лица российского ТЭК, а также представители федеральных и региональных законодательных и исполнительных органов власти, топ-менеджеры ведущих энергетических компаний, ведущие эксперты общественных объединений и научных организаций. Всего за 2 дня работы выставки зарегистрировано более 2000 посетителей.

Официальное открытие выставки состоялось в ЦВК "Экспоцентр" 9-го апреля. Члены Оргкомитета и партнёры Форума приветствовали участников деловой программы Форума и выставки "ТЭК России в XXI веке".

В церемонии открытия приняли участие:

ЕПИШОВ Андрей Павлович, Генеральный директор Московского международного энергетического форума "ТЭК России в XXI веке", почетный энергетик

ЛИПАТОВ Юрий Александрович, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике

МЕЖЕВИЧ Валентин Ефимович, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике

ЛИХАЧЕВ Андрей Николаевич, Генеральный директор ОАО "МОЭК"

КАЗАЧЕНКОВ Андрей Валентинович, Первый заместитель Председателя Правления ОАО "ФСК ЕЭС"

Презентации инвестиционных проектов, новейших инновационных разработок, изделий и технологий на стендах представили 60 организаций.

Центральные экспозиции выставки представили: ОАО "Газпром", ОАО "ФСК ЕЭС", ОАО "МОЭК", ОАО "Концерн Росэнергоатом", ОАО "РЖД", ООО "Президент-Нева" Энергетический центр", ОАО "ТМК", ОАО "Нижнекамскнефтехим", ЗАО "Завод электротехнического оборудования", Каспийский трубопроводный консорциум, ООО "НПП КуйбышевТелеком-Метрология", Правительство Мурманской области, "T.D.Williamson" и ООО "Ильма". В рамках выставки организован Специализированный салон "Трубопроводная арматура для отраслей ТЭК (ТПА ТЭК)".

Ведущие университеты, готовящие инженеров и специалистов для отраслей ТЭК, представили инновационные разработки для ТЭК и проекты в сфере дополнительного профессионального образования для решения кадровых проблем предприятий: Томский политехнический университет, Национальный минерально-сырьевой университет "Горный", Тульский государственный университет, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, Московский государственный горный университет, Государственный Университет Управления, Вологодский государственный технический университет, МИЭП МГИМО (У) МИД России, Казанский государственный энергетический университет, Московский энергетический институт и Московский авиационный институт.

Официальное награждение экспонентов выставки и партнеров Форума состоялось в ЦВЗ "Манеж" 10-го апреля в рамках Торжественного приёма. Традиционно, церемония началась с награждения партнеров Форума.

За многолетнюю поддержку и значительный вклад в организацию форума награды вручены:

ОАО "Газпром" - генеральный отраслевой партнер Форума;

ОАО "ФСК ЕЭС" - генеральный отраслевой партнер Форума;

ОАО "Российские железные дороги" - генеральный отраслевой партнер Форума;

ОАО "МОЭК" - генеральный отраслевой партнер Форума;

ООО "Президент-Нева" Энергетический центр" - генеральный отраслевой партнер Форума;

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - официальный партнер Форума;

ООО "ТДВ Евразия" - официальный партнер Форума;

ООО "Ильма" - официальный партнер Форума;

ЗАО "Экспоцентр" - официальный партнер Форума;

"Klinger" - официальный партнер Форума;

ООО "Инжэлектрокопмлект" - официальный партнер Форума;

ЗАО "СК СТОЛИЦА" - официальный партнер Форума;

ООО "Петрохолдинг М" - партнер Форума;

МИЭП МГИМО (У) МИД России – генеральный партнер конференции;

International Finance Corporation – партнер сессии пленарной дискуссии.

Дипломами по специальным номинациям были награждены:

ОАО "Концерн Росэнергоатом" - За профессионализм и креативный подход к презентации компании на выставке;

Каспийский трубопроводный консорциум - За презентацию инновационного проекта и укрепление международного сотрудничества в нефтегазовой сфере;

ЗАО "Завод электротехнического оборудования" - За лучшую презентацию электротехнического оборудования

ООО "НПП Куйбышев Телеком-Метрология" - За профессионализм презентации продукции на стенде

ООО "Зенит-Химмаш" - За лучшую презентацию инновационного оборудования на стенде

ОАО "Трубная металлургическая компания" - за профессионализм и креативный подход к презентации компании на выставке;

ОАО "МОЭСК", ОАО "МРСК Центра" и ОАО "МРСК Северного Кавказа" - за лучший корпоративный стенд;

Правительство Мурманской области и ОАО "ДВЭУК" - За ежегодное активное участие и презентацию инновационных региональных проектов

ООО "Газпром добыча Ноябрьск" - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

ЗАО "Омега" - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

ЗАО "НИПИ "ИнжГео" - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

СРО НП "Межрегиональная Гильдия Энергоаудиторов" - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

НП "Энергоэффективные технологии" - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

ЗАО "КИЦ "Инкотэк" - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

Национальный исследовательский университет "МЭИ" - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

Казанский государственный энергетический университет - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

Московский государственный горный университет - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

Государственный университет управления - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

Тульский государственный университет - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

Вологодский государственный технический университет - За ежегодную поддержку и активное участие в выставке

Московский авиационный институт – За активное участие в мероприятиях форума и выставки

За активное участие в выставке: ОАО "МТЗК", ООО "БалтПромРемСервис", ООО "Премиум Инжиниринг", ООО "Экспресс-Эко", ООО "Энергоавтоматика", ЗАО "АЭСК", ООО "ЗДТ "РЕКОМ", ООО ТД "ТЕПЛОПРОГРЕСС", Концерн "СоюзЭнерго", ООО "КВО-АРМ", ООО "Валверус-ТПА", ЗАО "НПО "АРКОН".

Главное конкурентное преимущество выставки "ТЭК России в XXI веке" перед другими многочисленными выставками энергетической тематики – исключительно высокий представительский уровень посетителей, присутствие первых лиц крупнейших энергетических компаний мира и России.

В итоге, благодаря актуальной тематике, участию руководителей крупнейших компаний, поддержке обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации и Российской Академии Наук, широкому участию представителей научно-экспертного сообщества, XI Московский международный энергетический форум "ТЭК России в XXI веке" (ММЭФ-2013) прошёл в конструктивной и доброжелательной атмосфере открытого диалога, направленного на укрепление доверия между обществом, бизнесом и государством, и придал новый импульс к стратегическому осмыслению будущего мировой и российской энергетики. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>