Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2013

Перешедшая под контроль "частников" "ВСМПО-Ависма" решила увеличить дивиденды в 10,5 раз.

27.05.2013 - 12:19
Совет директоров крупнейшего в мире производителя титана ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" рекомендовал акционерам на годовом собрании 29 июня утвердить дивиденды в размере 279,83 рубля на акцию, что в 10,5 раза больше выплат по итогам 2011 года, сообщила компания.

Уставный капитал всего месяц назад перешедшей под контроль частных владельцев корпорации, производящей необходимую для стратегических предприятий продукцию, состоит из 11 миллионов 529,538 тысячи обыкновенных акций номиналом один рубль. Таким образом, выплаты за 2012 год могут составить 3,226 миллиарда рублей. Реестр акционеров закрывается 24 мая. По итогам 2011 года "ВСМПО-Ависма" выплатила дивиденды в размере 26,52 рубля на обыкновенную акцию (всего 305,8 миллиона рублей).

В конце апреля ЗАО "Бизнес Альянс Компани", которое представляет интересы менеджмента "ВСМПО-Ависма" и Газпромбанка, закрыло сделку по покупке у госкорпорации "Ростех" 100% акций ООО "Промышленные инвестиции", владеющего 45,42% акций ВСМПО, за 965-970 миллионов долларов. На сегодня структура акционеров "ВСМПО-Ависма" выглядит следующим образом: "Ростех" - 25% плюс одна акция, СП менеджмента ВСМПО и Газпромбанка - 50% плюс одна акция, 24,98% - в свободном обращении, из них 13,2% - у Газпромбанка.

В конце ноября прошлого года "Ростех" неожиданно объявил, что продает 45,42% акций "ВСМПО-Ависма" кипрской Nordcom, которую вместе с Газпромбанком создали пятеро топ-менеджеров "ВСМПО-Ависма" -- гендиректор Михаил Воеводин, два его заместителя Алексей Миндлин и Михаил Шелков, главный бухгалтер Дмитрий Санников и директор по правовым вопросам Артем Кисличенко. Но еще за месяц до этого - в октябре 2012 года - гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов говорил, что "ВСМПО-Ависма" ищет стратегического инвестора.

Журнал Forbes со ссылкой на бывшего сотрудника "Ростеха" писал, что от желающих купить предприятие с выручкой более 1 млрд долларов и многолетними гарантированными контрактами "отбоя не было". В частности, стратегическим предприятием интересовалась Alcoa и два инвестбанка. Но эти предложения не вызвали интереса у руководства "Ростеха". Там предпочли продать контроль над корпорацией ее топ-менеджерам.

Forbes отмечал, что сделка структурирована очень удачно для покупателей, ведь они выкупают корпорацию, не заплатив за нее собственных денег. В качестве основного платежа они возьмут на себя кредиты "Ростеха" перед Сбербанком и ВТБ, взятые госкорпорацией для выкупа долей бывших владельцев "ВСМПО-Ависма" Владислава Тетюхина и Вячеслава Брешта, скупивших акции компании в 90-е у рабочих. Непосредственно деньгами СП менеджеров "ВСМПО-Ависма" и Газпромбанка заплатит "Ростеху" около $200 млн, писали "Ведомости".

Воеводин говорил в интервью Forbes, что для осуществления этих операций менеджерам удалось занять деньги у банков, но, как и у кого, не рассказывал. Издание отмечало, что новые владельцы "ВСМПО-Ависма" не могли закладывать акции, которые уже заложены по кредиту Сбербанку.

По словам источника Forbes, близкого к "ВСМПО-Ависма", Воеводин, Миндлин, Санников и Кисличенко -- люди технические, каждому принадлежит пакет не более 5%. Собеседник Forbes называет основным бенефициаром сделки Шелкова, являющегося одним из ключевых людей в команде Чемезова. Сейчас он занимает пост главы инвестиционной "дочки" "Ростеха" "Проминвест" (до 2008 года называлась "Оборонимпэкс" и занималась расчетами в валютах, которыми страны третьего мира расплачивались за поставки оружия), которая, в частности, выкупала для госкорпорации "ВСМПО-Ависму" у Тетюхина и Брешта. До этого Шелков работал в банках РБРР и Евросиббанке. В интервью "Ведомостям" он рассказывал, что познакомился с Чемезовым в банке, где они обсуждали тему расчетов в неконвертируемых валютах.

С 2010 года "ВСМПО-Ависма" перестала публиковать отчетность по МСФО. Чистая прибыль корпорации по РСБУ в I квартале 2013г. снизилась на 6,6% - до 1,87 млрд рублей. Выручка за отчетный период составила 10,822 млрд рублей (+23% к уровню 2012г.). -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>