Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.05.2013

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" и НИТУ "МИСиС" представили совместный проект.

27.05.2013 - 16:34
23 мая 2013 г. в НИТУ "МИСиС" прошло расширенное заседание научно-технического совета института Экотехнологий и Инжиниринга, в рамках которого обсуждался совместный проект кафедры обогащения руд цветных и редких металлов и Корпорации "Металлы Восточной Сибири".

Главной целью проекта "Разработка и внедрение инновационных энергоэффективных технологий комплексной переработки труднообогатимых полиметаллических и золотосодержащих руд" является создание технологической базы для развития крупнейших месторождений Озернинского рудного узла: Озерное, Назаровское, участков Промежуточный, Сфалеритовый, Южно-магнетитовый, Юбилейный, Перевальный, Васильевский, а также месторождения Холоднинское. Для достижения поставленной цели Корпорация "Металлы Восточной Сибири" уже инвестировала порядка 177 млн. долларов США, из которых 96 млн. было потрачено на научно-исследовательскую деятельность.

В рамках реализации проекта предполагается разработать и апробировать технологии переработки труднообогатимых полиметаллических и золотосодержащих руд. В основу новых методов будут заложены результаты исследований свинцово-цинковых руд Озерного месторождения, полученные в 2008-2011 гг. компаниями ООО "ТОМС" (под контролем HATCH), НИТУ "МИСиС" и Tecnicas Reunidas (Испания). Данные испытания показали возможность оптимизировать традиционный способ и получать высокосортные продукты при соответствующем эффективном извлечении полезных компонентов. Члены НТС и приглашенные эксперты отметили высокую эффективность и потенциал тиражирования механизмов международной научной кооперации и трансферта технологий созданных и отрабатываемых в рамках проекта.

"Вся работа ведется за счет частных средств инвестора. Однако представленные сегодня планы развития проекта дают возможность обсуждать вопрос о привлечении государственной поддержки для его реализации. В российской экономике внедрение инноваций является чуть ли не единственной возможностью повышения конкурентной способности на российском и международном уровне продукции, производимой отечественными промышленными предприятиями", - отметил на заседании Эксперт Аналитического Центра при Правительстве Российской Федерации Евгений Гашо.

"Из-за истощения мировых запасов легкообогатимых руд, необходима разработка и внедрение новых технологических и технических решений, обеспечивающих возможность эффективного промышленного освоения труднообогатимых руд ранее неразрабатываемых месторождений. Результат проекта позволит в максимально короткие сроки осуществить коммерциализацию технологий, что придаст импульс развитию горно-металлургической отрасли не только России, но и других стран", - рассказал присутствующим на заседании экспертам генеральный директор Корпорации "Металлы Восточной Сибири" Илья Охтырский.

В апреле 2013 года Корпорация "Металлы Восточной Сибири" совместно с НИТУ "МИСиС" представила на экспертизу в Инновационный центр "Сколково" резюме проекта. Если компания получит статус резидента российской "силиконовой долины", то следующим шагом будет подана заявка на грант для продолжения совместных с кафедрой обогащения руд цветных и редких металлов НИТУ "МИСиС" исследований. Именно к такому решению единогласно пришли члены научно-технического совета в результате заседания.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157140

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>