Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.06.2013

Мини-завод УГМК-Сталь в Тюмени готовится к комплексным испытаниям оборудования.

14.06.2013 - 10:53
Металлургический мини-завод УГМК-Сталь в Тюмени готовится к комплексным испытаниям оборудования. В настоящее время строительство вышло на завершающую стадию, перейти от испытаний к выпуску продукции планируется до 4 квартала текущего года. Об этом на пресс-конференции с редакторами и журналистам тюменских СМИ рассказал директор филиала ООО "УГМК-Сталь" - Металлургический завод по производству сортового проката" Сергей Глушков.

- Запуск завода – это действительно тяжелый процесс, очень много агрегатов, много вопросов, которые приходится решать одновременно, - рассказал Сергей Глушков. – До 4 квартала мы закончим все испытания и перейдем к выпуску продукции.

Журналисты побывали в электросталеплавильном цехе, где уже практически завершен монтаж дуговой сталеплавильной печи емкостью 70 тонн (ДСП-70). Отметим, что основная технологическая линия состоит из двух цехов. Во втором – сортопрокатном – сегодня так же продолжается монтаж прокатного стана и идет подготовка к комплексным испытаниям. Кроме того, мини-завод включает в себя кислородную установку (производительностью 3,5 тыс.куб. метров в час), сеть газоочистных сооружений (эффективность более 99,4%) и очистных сооружений промливневых стоков.

- Завод оснащен самыми передовыми технологиями, позволяющими минимизировать выбросы и практически свести их к нулю, - рассказал Сергей Глушков. - Эффективность газоочистки 99, 4% - очень хороший показатель, безусловно, мы его добьемся. Кроме того, Сергей Глушков подчеркнул, что мини-завод – это предприятие не полного металлургического цикла. Принципиальная разница в том, что на тюменском заводе отсутствует коксохимическое и аглодоменное производство: "Нет мартеновских печей, нет конвертеров. У нас – электропечь. И выплавка стали – это процесс расплавления металлолома при помощи электроэнергии".

Уровень оснащения мини-завода УГМК-Сталь в этот же день оценили представители японской делегации предпринимателей во главе с чрезвычайным и полномочным послом Японии в России Тикахито Харада. Гости прибыли в Тюмени в целях расширения экономических связей и презентации собственных технологий: "На меня произвело очень хорошее впечатление, что завод находится в последней стадии строительства, мы увидели здесь очень современное оборудование. Как я понял, это предприятие стремится к мировому уровню", - поделился впечатлениями Тикахито Харада.

Напомним, что строительство металлургического завода по производству сортового проката реализуется в рамках договора о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) и правительством Тюменской области. Непосредственно реализацией проекта занимается дивизион черной металлургии УГМК – ООО "УГМК-Сталь". Оценочная стоимость завода – порядка 22 млрд.рублей. Завод рассчитан на производство 545 тыс. тонн стального металлопроката в год. Новое предприятие для Тюмени – это 1050 современных рабочих мест и порядка 600-700 млн. рублей ежегодных налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>