Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.06.2013

Evraz и Polymetal прощаются с Лондоном. "<a href = http://www.bfm.ru/>BFM.RU</a>". 13 июня 2013

14.06.2013 - 17:09
Бумаги Evraz и Polymetal исключены из базы ведущего британского фондового индекса FTSE 100. Компании оказались слишком дешевыми, чтобы относить их к числу "голубых фишек"

Российские металлургические компании недостаточно дороги. По крайней мере, так решил комитет, утверждающий базу расчета ведущего британского фондового индекса FTSE 100. Его решение вступает в силу 24 июня: из базы расчета индекса исключены акции горнорудного холдинга Evraz и производителя драгоценных металлов Polymetal, сообщила Лондонская биржа.

В индексе их заменят строительная компания Persimon и производитель стройматериалов Travis Perkins. Пересмотр состоялся 12 июня. Индекс основывается на курсах акций ста компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи. Их суммарная капитализация составляет около 80% от стоимости всех компаний, чьи бумаги торгуются на бирже.

Бумаги российских компаний впервые были включены в FTSE 100 в 2011 году. Ради включения в индекс британских "голубых фишек" обе компании сменили регистрацию. В частности, Polymetal создал новую управляющую компанию и одновременно провел делистинг собственных акций с Московской биржи. А Evraz перенесла адрес регистрации своей головной компании из Люксембурга в Великобританию. Акции не продержались в базе индекса и двух лет. Теперь бумаги обеих компаний переместятся в индекс FTSE 250.

При этом Evraz и Polymetal — не единственные российские компании, ухудшившие свои позиции в британских фондовых индексах. Бумаги золотодобывающей компании Petropavlovsk были исключены из индексов FTSE 250 и FTSE 350.

Все три "понижения" российских акций связаны в первую очередь с ухудшением отношения инвесторов к акциям металлургических компаний. Цены на продукцию сектора снижаются уже несколько месяцев подряд. Например, золото с начала года подешевело на 17%. Цены на железную руду и уголь за этот же период опустились на 25% и 15% соответственно. В результате сейчас доля металлургических компаний в общей капитализации индекса FTSE 100 составляет менее чем 10%, хотя еще четыре года назад превышала 15%.

Непосредственно бумаги Evraz за последние три месяца подешевели на 50%, Polymetal — на 30%. Капитализация производителя стали и производителя золота сейчас составляет 2,6 млрд долларов и 3,8 млрд долларов соответственно. Минимальная капитализация компаний, входящих в базу индекса FTSE 100 — 4 млрд долларов.

По оценке аналитика "ВТБ Капитала" Сергея Галкина, отток средств индексных фондов составит около 3 млн долларов из бумаг Evraz и 8 млн из Polymetal. Это примерно соответствует дневному объему торгов по акциям обеих компаний.

"Потери компаний в большей степени сосредоточены в репутационной плоскости, поскольку они перестали быть "индексными", и часть фондов перестанет их рассматривать как объект для покупки", — отмечает эксперт.

Несмотря на негативную новость, акции обеих компаний сегодня растут: к 19:00 мск бумаги Polymetal подтягиваются на 0,8%, Evraz — сразу на 5%. "Слухи о выходе бумаг из базы индекса ходили давно, и рынок уже заложил в котировки пессимистичный сценарий развития. Акции оказались перепроданы, и нынешний отскок в большей степени носит технический характер", — считает аналитик UBS Алексей Морозов. -- BFM.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>