Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2013

Градообразующие предприятия Орловщины. "Главная страница города vOrle.ru". 14 июня 2013

17.06.2013 - 09:58
Возрождение экономики началось с промышленности.

Подъем производства

Практически на каждом орловском форуме, посвященном бизнесу, отмечается, что именно крупные производственные предприятия являются двигателем экономики нашего региона. А ведущую роль в этом сегменте играют промышленные структуры.

Здесь подразумеваются три позитивных фактора: заводы помогают решать проблему трудоустройства больших групп населения, они способствуют развитию в регионе социальной инфраструктуры, плюс к этому, крупные предприятия производят солидные отчисления в региональные бюджеты.

Статистика последних лет говорит о том, что после многолетнего застоя орловская промышленность начала демонстрировать нарастающие итоги по ряду направлений. В апреле текущего года объем производства в нашем регионе вырос на 6,6% по сравнению с мартом, в то время, как аналогичный показатель по России снизился на 5,6%.

Позитивный тренд обусловлен тем, что в наш регион удалось привлечь серьезные инвестиции и заключить договора с крупными производственными холдингами.

Динамика роста

В секторе "Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий" флагманами Орловской области являются предприятия: "Мценский литейный завод", "Промметиз Русь", "Металлургическая компания "Латуни", "Металлургическая компания "Сталь-Крон", "Межгосметиз-Мценск", "Инструмент-сервис".

На обособленном подразделении "Северсталь-Стальные решения", после приобретения предприятия новым собственником, возобновлено производство крупногабаритных металлоконструкций для различных сфер деятельности, реализуется масштабная инвестиционная программа по модернизации производства.

В секторе "Производство машин и оборудования" лидерами являются: "ГМС Насосы", "Ливнынасос", "Фригогласс Евразия", "Дормаш", "Стеклопак", "Завод Медведева-машиностроение".

В секторе "Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования" флагманы: "Протон", "Промприбор", "Протон-электротекс", "Болховский завод полупроводниковых приборов", "Орловский электротехнический завод".

Анатолий Новиков: "В сфере производства машин и оборудования в Орловской области активизировались процессы по созданию новых производств".

В секторе "Производство транспортных средств и оборудования" лидируют: "Мценский завод коммунального машиностроения" и "Автоагрегат".

Новые предприятия

Начальник управления производства Орловской области Анатолий Новиков рассказал о недавно возникших в нашем регионе производственных площадках:

"В 2012-2013 годах в сфере производства машин и оборудования активизировались процессы по созданию новых производств. Ярким примером является московская компания "Энергопром-инжиниринг", которая на территории предприятия "Орлэкс" создала обособленное предприятие по производству современной малогабаритной строительной техники.

В настоящее время налажен выпуск малогабаритной сваебойной установки МСУ-800, предназначенной для монтажа дорожных ограждений на автомобильных трассах. Партнерами в реализации проекта стали орловские предприятия: "ПКЦ "Координата", "Орелхолодмаш", "Болховский завод полупроводниковых приборов".

Одновременно компанией "Энергопром-инжиниринг" на территории индустриального парка "Ливенский" ведутся работы по созданию нового промышленного предприятия "Ливенский машиностроительный завод "КАСКАД", на котором будет налажено производство металлических платформ и технологического оборудования для обслуживания высокоскоростных пассажирских поездов "Сапсан" и электропоездов Siemens Desiro Rus, эксплуатирующихся сегодня в России.

Площадь производственных площадей "Ливенского машиностроительного завода "КАСКАД" – 6 тыс. кв. м, первоначальная мощность производства до 1 тыс. тонн продукции в год с перспективой увеличения до 4,8 тыс. тонн в год. Это примерно на 450 млн. рублей в год. Потенциальные объемы заказов на новую продукцию имеются от ОАО РЖД".

Высокие технологии

Анатолий Николаевич отметил динамичное развитие высокотехнологичных малых промышленных предприятий, основанное на росте их инвестиционной активности.

В сфере металлургического производства и производства металлоизделий – это "МК "Центр" - производитель изделий на основе чугунного литья, "Самсон" - производитель грузоподъемного оборудования, "Орловский завод "Флакс" - производитель формовой оснастки для стекольной промышленности.

В сфере производства машин и оборудования – это фирма "Металлообработка" - производитель деталей и комплектующих по чертежам заказчика, "Счетприбор" - производитель водо–газо–счетчиков, группа предприятий "Пульсар" - производитель сварочного оборудования и нефтеловушек, "ПКЦ "Пищемаш" - производитель автоматических линий розлива напитков, "Прохим" - производитель промышленного оборудования для прачечных и химчисток.

В сфере производства электрооборудования – это "Пумос" - производитель светотехнической продукции, "Электрон" - производитель противопожарных извещателей, "ФОРНЭКС" - производитель изделий для электроэнергетики и сетевого комплекса, "Верное время" - производитель электросчетчиков.

В сфере легкой промышленности – это трикотажные фабрика "Amadeus" и "Аллегро" – производитель трикотажных изделий, "Серебряная нить ЛТД" - производитель женской одежды больших размеров.

С целью поддержки роста промышленного производства в 2012 году Правительством Орловской области утверждены программы: "Развитие промышленности Орловской области на 2013–2016 годы", "Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Орловской области на 2012 – 2020 годы". Принят ряд других мер поддержки, которые помогут базовому сектору экономики эффективно развиваться. -- Главная страница города vOrle.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>