Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2013

Корпорация "Металлы Восточной Сибири" и РОСНАНО создадут проектную компании на базе Ермаковского месторождения.

17.06.2013 - 12:26
ОАО "РОСНАНО" и ООО "Корпорация "Металлы Восточной Сибири"" объявили о финансировании созданной сторонами вертикально-интегрированной компании полного цикла по добыче и переработке бериллия. Бюджет проекта составляет около 7 млрд рублей. Затраты на его реализацию участники будут нести в равной доле.

В рамках проекта будет создана специальная проектная компания на базе Ермаковского бериллиевого месторождения в Бурятии. Основным продуктом предприятия станет гидроксид бериллия.

Планируемая схема производства в Бурятии:

- Возобновление добычи руды на Ермаковском месторождении (среднее содержание оксида бериллия 1,19%).

- Создание производства, формирование мощностей по первичному пределу руд Ермаковского месторождения. Получение сырья для гидрометаллургического предела (среднее содержание оксида бериллия 10,2%).

- Создание гидрометаллургического производства по обогащению бериллия и производству гидроксида со среднем содержание бериллия 21%.

Дальнейшая переработка будет происходить в Казахстане на Ульбинском металлургическом заводе, созданном в советской время в системе Средьмаша. В настоящее время предприятие входит в состав Национальной атомной компании "Казатомпром".

Ульбинский завод считается одним из крупнейших в мире производителей изделий из урана, бериллия и тантала и является единственным на Евразийском континенте предприятием, выпускающим все виды бериллийсодержащей продукции от черновых слитков до готовых изделий.

Основная часть выручки будет приходиться на продукты с максимальной добавленной стоимостью - металлический бериллий и наноматериалы из бериллия (59% выручки).

В рамках проекта будет создана лаборатория по разработке и подготовке к производству наноматериалов из бериллия (композиционные материалы и керамика). К участию в исследованиях планируется привлечь специалистов Национального исследовательского центра "Курчатовский институт", Национального исследовательского Томского политехнического университета, ОАО "Композит", ОАО "ВНИИНМ имени академика А. А. Бочвара", Московского физико-технического института.

Запуск производства в рамках проекта позволит воссоздать полный цикл производства бериллия от добычи до выпуска металлического бериллия, бронз и лигатур для нужд стратегических отраслей промышленности.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>