Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.06.2013

При строительстве аглофабрики на ЕМЗ будет использована лучшая мировая технология.

17.06.2013 - 13:03
"Метинвест" подписал контракт с ведущим производителем оборудования для металлургии, австрийской компанией Siemens VAI. Соглашение предусматривает выполнение детального инжиниринга на строительство новой агломерационной фабрики на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ).

В церемонии подписания соглашения приняли участие Президент Украины Виктор Янукович и президент компании СКМ (основной акционер Метинвеста) Ринат Ахметов. Договор подписали генеральный директор Группы Метинвест Игорь Сырый и вице-президент Siemens VAI Кристоф Айхингер.

Виктор Янукович, Президент Украины:

В последние годы проделана огромная работа. Предприятие было не только сохранено, но и значительно модернизировано. Завод набрал высокие темпы развития. В последние годы нас тревожила экология. Я очень благодарен инвесторам, лично Ринату Ахметову, за то, что реально начали вкладывать деньги, решая эту проблему.

В Енакиево "Метинвест" реализует амбициозный проект строительства новой агломерационной фабрики на ЕМЗ, соответствующий самым современным экологическим и технологическим мировым стандартам. В результате длительного и тщательного отбора партнером по инжинирингу выбрана компания Siemens VAI, участвовавшая в строительствах большинства самых передовых аглофабрик в мире. Метинвест уже имеет успешный опыт работы с Siemens VAI по ряду объектов на ММК им. Ильича и "Азовстали".

Вице-президент Siemens VAI Кристоф Айхингер:

Я официально заявляю, что концепция аглофабрики для ЕМЗ является самой лучшей в мире из доступных технологий. Она современна, и станет в будущем эталоном как для Украины, так и для стран СНГ по качеству агломерата, производительности и защите окружающей среды.

Контракт с Siemens VAI стал заключительным этапом подготовки к строительству новой аглофабрики на ЕМЗ. На начальной стадии проект оценивался в 250 млн долларов. В ходе его подготовки Метинвест принял решение направить еще 110 млн долларов на установку современной и надежной газоочистной системы.

С начала реализации проекта на ЕМЗ Метинвест уже инвестировал в него около 18,6 млн долларов. Следующие стадии проекта предусматривают получение заключения государственной экологической экспертизы и разрешения на строительство. Начало строительных работ запланировано на второй квартал 2014 года, ввод в аглофабрики в эксплуатацию – в конце 2016 года. Новая аглофабрика позволит ЕМЗ в два раза увеличить производство агломерата. При этом выбросы загрязняющих веществ агломерационного производства снизятся в 10 раз, а завода в целом – в 7 раз.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>