Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.06.2013

Восточноазиатским производителям плоского проката пока не удается стабилизировать цены.

18.06.2013 - 12:50
По данным китайской металлургической ассоциации CISA, в третьей декаде мая среднедневное производство стали в стране сократилось более чем на 4% по сравнению с предыдущим десятидневным периодом благодаря остановке нескольких доменных печей для проведения ремонтов и профилактики. Тем не менее, этого пока не достаточно для прекращения ценового спада как внутри страны, так и за ее пределами. Потребители плоского проката в азиатских странах продолжают прежнюю политику, ограничивая объемы закупок и требуя от поставщиков все новых уступок.

В начале июня китайские экспортеры горячекатаных рулонов под давлением потребителей были вынуждены сбросить цены до около $495-515 за т FOB. Предполагалось, что пауза во время Праздника драконьих лодок (фактически 8-12 июня) поможет стабилизировать котировки, но этого пока не случилось. Стоимость китайского горячего проката, наоборот, понизилась до $490-510 за т FOB, а новые встречные предложения со стороны покупателей в Корее, Индии и Вьетнаме поступают по $500 за т FOB и менее. Некоторые компании уже выставляют заказы на китайский толстый лист менее чем по $490 за т FOB, хотя в конце первой половины июня сделки, в основном, заключались из расчета $500-515 за т FOB.

Настроения большинства азиатских трейдеров пока далеки от оптимизма. По их мнению, даже если китайские металлурги продолжат сокращать объем выпуска, рынку понадобится не один месяц, чтобы вернуться в сбалансированное состояние. К тому же, пока очень высокими остаются объемы экспорта. В мае Китай экспортировал 5,41 млн. т стали против 5,55 млн. т в апреле, однако здесь нужно учитывать и длительную праздничную паузу в начале месяца. Всего в январе-мае объем внешних поставок китайского проката достиг 25,4 млн. т, на 15,4% больше, чем в тот же период годичной давности. Поэтому стабилизация китайских экспортных котировок ожидается не ранее середины июля.

Довольно низким остается внутренний спрос на плоский прокат в Корее и на Тайване. Местные компании, чтобы повысить привлекательность своей продукции для зарубежных покупателей, к середине июля сбавили цены на горячекатаные рулоны до $510-530 за т FOB. В этом интервале находятся котировки и на японский материал, однако здесь ситуация гораздо более сложная.

На протяжении нескольких месяцев, с ноября прошлого года по конец мая текущего, японская иена непрерывно падала в цене по отношению к доллару, потеряв порядка 20% от своей прежней стоимости. Это снижение курса национальной валюты помогало японским промышленникам поддерживать свою конкурентоспособность на мировом рынке. Более того, в начале этого года благодаря экспортным заказам активизировались такие отрасли как автомобиле- и судостроение, создав дополнительный спрос на стальную продукцию внутри страны.

В конце мая – начале июня ведущие японские производители плоского проката объявили о подъеме внутренних цен по полугодовым контрактам (апрель-сентябрь) на $100-150 за т по тогдашнему курсу. По словам металлургов, это было необходимо, чтобы компенсировать подорожавшие импортные энергоносители и железную руду. Однако с конца мая иена резко пошла вверх по отношению к доллару. За последние четыре недели ее курс вырос на 8%. Внутренние цены компании Tokyo Steel Manufacturing за это время поднялись в долларовом эквиваленте более чем на $40 за т, хотя в иенах остались на прежнем уровне. Так что, теперь японские компании больше не могут продолжать политику низких экспортных котировок и нуждаются в их подъеме, хотя нынешняя ситуация для этого явно не благоприятна.

В Индии ситуация обратная. Курс рупии непрерывно падает по отношению к доллару. И хотя индийские компании в июне удерживали экспортные котировки на плоский прокат на относительно постоянном уровне, слабый спрос может подтолкнуть их к пересмотру долларовых цен в сторону понижения.

В целом признаков прекращения спада на восточноазиатском рынке плоского проката пока не видно. Без сомнения, металлургические компании в странах региона очень желают поскорее нащупать "дно" и оттолкнуться от него. Но – пока не могут.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>