Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2013

"Энергомашспецсталь" завершит изготовление элементов корпуса реактора ВВЭР-ТОИ к 2014 г.

19.06.2013 - 11:25
Украинская "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, на 51% принадлежит ОАО "Атомэнергомаш") к концу 2013 года завершит изготовление трех компонентов корпуса атомного реактора проекта ВВЭР-ТОИ, изготовленных из высокопрочной стали нового поколения, сообщил во вторник журналистам заместитель генерального директора ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей" Георгий Карзов.

"К концу этого года работы будут завершены", - сказал он, отметив, что применение нового материала для изготовления корпусов реакторов в перспективе возможно при реализации проекта строительства Курской АЭС-2. Карзов уточнил, что работы по изготовлению компонентов реактора ВВЭР-ТОИ осуществляются по заказу концерна "Росэнергоатом".

Замгендиректора добавил, что сверхпрочная сталь с минимальным объемом примесей и повышенной устойчивостью к радиоактивному излучению, разработанная специалистами "Прометея", в настоящее время используется при производстве судовых реакторов. Возможности использования этого материала при сооружении АЭС изучены на исследовательских реакторах, а также на действующем реакторе Кольской АЭС (Мурманская область).

"Этот материал позволяет обеспечить безопасную работу атомной станции на протяжении 100 лет", - отметил Карзов.

ПАО "Энергомашспецсталь" (город Краматорск) - крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>