Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.06.2013

Турецкие компании смогли немного повысить экспортные котировки на арматуру.

19.06.2013 - 14:11
Спад на ближневосточном рынке длинномерного проката, продолжавшийся три месяца, приостановился. В середине июня турецкие компании смогли перенести небольшое подорожание металлолома на стоимость конечной продукции, добившись некоторого роста экспортных котировок на арматуру. В последние дни сделки по продаже этой продукции заключались на уровне $565-575 за т FOB, что на $5 за т превышает уровень конца первой половины текущего месяца.

При этом, спрос на длинномерный прокат в странах региона в последнее время достаточно стабилен. За три недели до начала Рамадана (9 июля) дистрибуторские компании все-таки приступили к пополнению запасов. Наибольший рост продаж наблюдается в ОАЭ, где внутренние цены на арматуру в июне, правда, понизились до около $625-640 за т CPT/EXW, но спрос заметно увеличился благодаря наметившемуся прогрессу в строительной отрасли.

Кроме того, турецкие компании сообщают об отгрузках продукции в Саудовскую Аравию, Ирак, США, страны Западной Африки и даже Египет, где было заключено несколько сделок. Египетские власти планируют к концу июня решить вопрос с 6,8%-ной импортной пошлиной на арматуру, которая была введена в декабре прошлого года сроком на семь месяцев. Очевидно, некоторые местные трейдеры ожидают отмены этого тарифа.

В самой Турции беспорядки, которые продолжаются с конца мая, пока никак не повлияли на состояние внутреннего рынка стальной продукции. Спрос остается ограниченным вследствие застоя в строительной отрасли, но падения покупательской активности не наблюдается. Котировки на арматуру на местном рынке остаются стабильными, хотя небольшое повышение курса лиры по отношению к доллару в середине июня привело к некоторому их росту в долларовом эквиваленте, до около $580-595 за т EXW.

Металлургические компании из СНГ пока могут отправить на экспорт лишь ограниченные объемы арматуры. Иракские покупатели в этом месяце еще не заключали с украинскими поставщиками крупных сделок, а спрос со стороны африканских компаний весьма слабый. К тому же, экспортеры предлагают свою продукцию по $570-580 за т FOB, что превышает текущий рыночный уровень. Цены на катанку производства СНГ уже понизились на $10-15 по сравнению с предыдущим месяцем и составляют около $580-590 за т DAP при поставках в восточноевропейские страны и $550-570 за т FOB на ближневосточном и африканском направлении.

Судя по всему, нынешнее подорожание турецкой арматуры имеет временный характер. С приближением Рамадана спрос, очевидно, будет сокращаться и восстановится лишь ближе к началу августа. Кроме того, традиционные поставщики в ближневосточном регионе ощущают серьезную конкуренцию со стороны китайских компаний, которые готовы продавать катанку и арматуру в страны Средиземноморья по $525-545 за т CFR, т.е. менее чем по $500 за т FOB. Многие потребители приобретают эту продукцию несмотря на сравнительно большие сроки доставки.

Таким образом, в конце июня – начале июля турецким экспортерам придется пойти на новые уступки. Дальнейшее же развитие событий будет зависеть от политической и экономической обстановки в регионе в начале осени.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>