Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2013

Экономический эффект от рационализаторской деятельности сотрудников ГМК "Норильский никель" с начала года превысил 26,4 млн рублей.

28.06.2013 - 12:18
Всего на производстве в целом по ГМК "Норильский никель" за 5 месяцев 2013 года было внедрено порядка 130 неохраноспособных результатов интеллектуальной деятельности (рационализаторских предложений), экономический эффект от их применения составил около 26,5 млн рублей.

Наибольшее количество рацпредложений формируют сотрудники Заполярного филиала. С начала года от них на рассмотрение поступило 88 предложений по совершенствованию технологических процессов, применяемой техники, оборудования. Внедрено было 85 рацпредложений, экономический эффект составил 25,9 млн рублей. Лидерами по созданию и внедрению предложений выступают Надеждинский металлургический завод, рудник "Октябрьский", Медный завод, Никелевый завод и Норильская железная дорога.

В частности, одно из предложений по изменению конструкции печи Ванюкова, которое позволяет снизить затраты на ремонт, успешно используется на Медном заводе (МЗ). Сейчас в плавильном цехе МЗ продолжается испытание предложения по замене антипригарного покрытия медных изложниц. В случае успеха оно позволит снизить затраты на производство анодной меди на 9 млн руб. по году.

"Разработки сотрудников компании не только экономят материальные и трудовые ресурсы, но и направлены на повышение производительности, безопасности, увеличение сроков службы оборудования. Безусловно, такие инициативы находят поддержку у руководства, поэтому ежегодно количество рацпредложений остается стабильным. Традиционно активны работники Заполярного филиала, ООО "Норильский обеспечивающий комплекс", ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания", - рассказала начальник отдела интеллектуальной собственности Управления научно-технического развития ГМК Нина Бражник.

Лучшими рацпредложениями в дочерних обществах компании в этом году признаны:

• Изготовление "Мешалки-аэратора", используемой в цехе по переработке элементарной серы НМЗ на Механическом заводе НОК вместо приобретения данного оборудования "на материке".

• Установка балансировочных клапанов на обратном трубопроводе теплоснабжения абонентов, подключенных к магистральным сетям теплоснабжения (ТЭВК НТЭК). Предложение позволит рациональнее использовать теплоноситель и будет способствовать улучшению гидравлических параметров теплоносителя в целом по всему городу.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>