Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.06.2013

"Северсталь" произвела трубы для мегапроекта "Сила Сибири".

28.06.2013 - 12:43
Расположенные в Санкт-Петербурге активы ОАО "Северсталь" - Ижорский трубный завод и Стан 5000 ЛПЦ-3 ЧерМК - готовы к участию в новом газотранспортном проекте ОАО "Газпром", получившем название "Сила Сибири". Об этом заявил генеральный директор "Северстали" Алексей Мордашов в ходе очередного совещания "Газпрома" с руководителями отечественных трубных компаний, которое прошло на базе Ижорского трубного завода.

В совещании приняли участие председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и руководители трубных компаний. Участники совещания обсудили готовность компаний - производителей ТБД изготавливать новые виды труб для строительства магистральных газопроводов "Южный поток" и "Сила Сибири", а также ознакомились с высокотехнологичным комплексом по производству листового проката, изготовлению труб большого диаметра, сообщила пресс-служба "Северстали".

"Ижорский трубный завод давно и успешно сотрудничает с "Газпромом" в части разработки инновационной продукции, в том числе и для мегапроекта "Сила Сибири", который должен быть реализован по самым высоким мировым стандартам, - отметил Алексей Мордашов. - Уровень технологических компетенций "Северстали" позволил в кратчайшие сроки разработать и применить технологию по изготовлению трубной продукции для данного проекта".

Магистральный газопровод "Якутия-Хабаровск-Владивосток", позже получивший название "Сила Сибири", от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения до Владивостока предполагается построить к 2017 году. К трубам, которые будут применяться для строительства газопровода "Сила Сибири", применяются повышенные требования. Система пройдет по территории с высокой сейсмической активностью, для чего необходимы трубы, обеспечивающие надежную транспортировку газа.

Разработка труб велась в рамках программы долгосрочного научно-технического сотрудничества, рассчитанной на 2012-2016 годы. Особое внимание в программе уделяется производству трубной продукции для реализации морских глубоководных трубопроводов, освоения производства проката и труб для транспортировки сероводородсодержащего газа, а также труб, пересекающих зоны активных тектонических разломов.

Кроме того, в настоящее время компания "Северсталь" проводит аттестационные мероприятия для подтверждения технической возможности участия в тендере на поставку трубной продукции для строительства морского участка газопроводной системы "Южный поток".

Ижорский трубный завод также одно из первых в России и СНГ предприятий, освоивших выпуск высокопрочных труб из стали высокой прочности К65 в промышленных объемах. Трубы поставляются для строительства участка системы магистральных газопроводов "Бованенково - Ухта", отличающегося сложными климатическими условиями с низкими температурами.

В 2010 году за разработку высокопрочных труб из стали высокой прочности К65 сотрудники предприятия были удостоены премии Правительства РФ 2010 года в области науки и техники. -- ФК Новости

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>