Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2013

Это еще только конфетки. "ИА "Минпром (Украина)"". 12 августа 2013

12.08.2013 - 10:50
Вслед за санкциями против сладостей Москва может ввести целый блок защитных мер, которые коснутся главных статей украинского экспорта в РФ. Из металлопродукции первыми могут пострадать длинномер и оцинковка. Впрочем, у отечественных компаний есть инструменты противодействия.

В свете запретов России на поставки продукции компании Roshen и заявлений о расследовании импорта сладостей (теперь уже мучных) эксперты заговорили о дальнейших возможных санкциях Кремля. Еще в начале июля РФ в ответ на введенный Киевом утилизационный сбор на ввоз автомашин зарегистрировала в совете по торговле товарами ВТО уведомление о намерении повысить или ввести ввозные пошлины по 4 товарным группам: шоколаду, сахару, флоат-стеклу и каменному углю. И шоколадная продукция действительно стала первой в списке, что позволяет ожидать запуска мер по другим озвученным товарам.

При этом Кремль разумно не дожидается решений ВТО и использует нетарифные (санитарные) ограничения, которые сегодня трудно опротестовать по любым международным нормам. Не зря аналитики уверены, что нетарифные меры в последние годы, особенно в кризис, более популярны в качестве заградительного торгового инструмента, чем стандартные таможенные пошлины и другие ограничения.

Но и сбор на авто не является первопричиной, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко. По его словам, новые защитные меры – лишь часть давно идущего давления на Украину, призванного предотвратить сближение с Евросоюзом и полностью поставить ее под российское влияние. "Перманентные элементы этого давления видны, начиная с газовых переговоров и заканчивая втягиванием в Таможенный союз (ТС), ЕЭП и другие постсоветские интеграционные форматы. И можно утверждать, что будут новые барьеры по новым товарам, тем более, если в ноябре будет подписано Соглашение об ассоциации с ЕС. Первым в этом случае мгновенно пострадает отечественный ВПК во всех его проявлениях. "Известно, что в последние годы россияне стремятся создать у себя замещающее производство абсолютного большинства всех военных комплектующих, включая поставляемые нашей "Мотор Сичью" авиадвигатели, современные боеприпасы ГАХК "Артем" и т.п., – говорит специалист. – У них для этого немало ресурсов, и они понимают, что это серьезный рычаг давления на Киев". Глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко согласен, что конфетный конфликт – лишь начало новой волны торговых войн со стороны России, которые способны затронуть продукцию и металлургии, и машиностроения, и химпрома.

Есть что терять

В данной связи экономист и политолог Виталий Кулик напоминает, что экспорт продукции этих трех базовых отраслей во многом зависит от позиции Москвы. Так, в ТС в стоимостном выражении идет до 80% украинских машин и оборудования, 35-36% химтоваров (без первичных нефтепродуктов; в 2012 – порядка 2,18 млрд долл.) и до 20% металлопродукции по подгруппе УКТ ВЭД №72 (в 2012 – 2,700 млрд долл.). "Даже временные барьеры по любому из этих направлений способны нанести ощутимый удар не только по поставщикам, но и по всей национальной экономике в ее сегодняшней непростой ситуации. Не говоря уж о том, что для металлургов как таковых сегодня важна каждая тысяча тонн сбыта", – отмечает эксперт. А глава департамента риск-менеджмента МЮФ Integrites Евгений Тимошенко дополняет, что за 5 месяцев 2013 года в РФ в натуральном выражении отгружено 13,2% всего горячекатаного проката (в ТС – 16%), 16,8% х/к проката (18,2% в ТС), 84,3% проката со специальным покрытием и 47,2% бесшовных труб. "По каждому из сегментов это значительная доля, утрата которой имела бы кардинальные последствия для производителей", – отмечает он.

Заметим, в структуре металлоэкспорта Украины в РФ (основной рынок ТС) преобладает длинномерный прокат: в 2012 году его поставки россиянам выросли на 21%, до 1,6 млн тонн, тогда как поставки листа упали на 10%, до 1,2 млн тонн. При этом в денежном выражении реализация отечественной металлопродукции на российском рынке в прошлом году ослабла на 4,1%, до 2,3 млрд долл., что связано со снижением цен, констатирует отраслевой аналитик Владимир Пиковский. "Федеральный спрос на длинномер действительно растет, и в 2012 году это привело к увеличению его импорта в Россию. Самый большой рост ввоза зафиксирован по арматуре и катанке – совокупно на 35%, до 1,42 млн тонн. Это преимущественно украинская, белорусская (БМЗ) и молдавская (ММЗ) продукция. Так, МК "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР) способен поставлять продукцию в южные и центральные регионы РФ быстрее и дешевле, чем "Мечел" из Челябинска или "Евраз" с Нижнетагильского МК", – говорит он.

Однако до конца года в России планируется запуск сразу трех новых региональных сортовых мини-заводов: "НЛМК-Калуга", "Северсталь Балаково" и "Тюменский ЭМЗ-УГМК". В 2014 году должен заработать еще один – "Южный стан" холдинга "Евраз" в г.Ростов-на-Дону. В результате мощности страны по выпуску сорта повысятся почти на 4 млн тонн, до 31 млн тонн, что обостряет конкуренцию и дополнительно стимулирует внутренних производителей к борьбе с импортом. Так, ведущая отраслевая ассоциация "Русская сталь" уже не первый год лоббирует ограничения на импорт украинского проката. В объединении утверждают, что со стороны украинских поставщиков есть факты нарушения торговой практики, а также наблюдается резкий неограниченный рост импорта. "В частности, согласно статистике, ввоз прутков из Украины за последние 4 года вырос в 7 раз. Из-за этого уже остаются недозагруженными профильные мощности в РФ", – информирует ответственный секретарь объединения Алексей Сентюрин. Добавим, в 2002 году Москва уже вводила компенсационные пошлины в размере 21% на импорт отечественных прутков для армирования железобетонных конструкций, которые действовали до 2007 года. Если будут введены новые запреты, то они, прежде всего, коснутся АМКР как главного национального производителя длинномера.

Оцинковка и все-все-все

Другой больной для россиян вопрос – украинский оцинкованный лист, против которого "Русская сталь" тоже хочет принять меры. Напомним, в начале года объединение объявило, что совместно с компаниями Таможенного союза готовит материалы для инициирования Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) антидемпингового расследования ввоза оцинковки из Китая и Украины. По данным "Русской стали", в 2009-2012 годах ее поставки из указанных стран выросли в 4,2 раза, до 393 тыс. тонн. По этому поводу экономисты замечают, что отечественный оцинкованный лист не может нести серьезную угрозу для российского рынка, где его доля не превышает 4-5%. По данной товарной сортаментной группе санкции уже тоже были (причем с того же 2002 года, что и против прутков) – сроком на 3 года в размере 24,3%. Однако в 2004 они были досрочно заменены ежегодными квотами.

И здесь также значим запуск внутрифедеральных мощностей: в прошлом году годовой производственный потенциал России по оцинковке вышел на уровень 4,7 млн тонн (что заметно превышает внутренний спрос). Так, данное направление активно развивает Магнитогорский МК. В итоге в стране усиливается избыток предложения, который металлурги пытаются ослабить за счет наступления на импорт.

Есть риски и для других типов украинской металлопродукции, полагает В.Пиковский. Так, Кремль рассматривает запрос "Русской стали" насчет пошлин в размере 5% на ввоз горячекатаного толстого листа. Подобные меры допустимы по нормам ВТО. И уже упразднены действовавшие с 2005 года квоты корпорации "Интерпайп" на беспошлинную поставку стальных труб (см., например, статью "Трубные времена"). Больше того, "Русская сталь" инициировала общее совершенствование внешнеторгового законодательства ТС, сообщает А.Сентюрин. И главные задачи здесь – сокращение сроков ввода защитных мер, более активное применение предварительных санкций, возможность ретроактивных (имеющих обратную силу) окончательных мер защиты, а также оперативных запретов в случае массированного импорта.

Правовые нюансы

О.Устенко акцентирует, что в ближайшее время РФ может пойти на самые разные недружественные меры, так как стремится предотвратить подписание Киевом Соглашение об ассоциации с ЕС. Однако насколько реально ужесточение торговых режимов с учетом членства россиян в ВТО, а также действия (хотя бы формального) ЗСТ СНГ? Эксперты уточняют: ряд международных соглашений, действующих в рамках Всемирной торговой организации, прямо предусматривает право государств-членов на антидемпинговые и компенсационные меры против недобросовестного импорта. Кроме того, присоединение страны к ВТО не исключает применение на ее территории так называемых специальных защитных мер и против "правильного" импорта (если он демонстрирует непредвиденный, внезапный, резкий и значительный рост). Наконец, отмечает Е.Тимошенко, Россия продолжит использовать механизмы ТС для прикрытия своего сугубо национального рынка.

Партнер юрфирмы "Саенко Харенко" Татьяна Слипачук добавляет, что при вступлении Москвы в ВТО (август 2012) все ее меры торговой защиты были разделены на три категории. Первая – те, которые будут вводиться после вступления, вторая – введенные на дату присоединения либо позднее, но по результатам расследования или пересмотра, инициированного ранее, третья – действующие. На момент вступления России в ВТО в ТС уже действовало несколько заградительных мер против Украины, и федеральные власти не обязаны отменять их только из-за ВТО. В.Кулик подчеркивает, что Кремль постарается активно использовать против отечественной продукции нетарифные барьеры, включая систему технических регламентов ТС.

Как украинские компании могут бороться с российскими преградами? В первую очередь путем апелляций в органы ВТО, и это уже происходит, информирует Е.Тимошенко. Также предприятия-поставщики вправе принимать на себя добровольные самоограничения поставок, которые должны будут утверждаться компетентными органами ТС. Данная практика успешно использовалась ранее в разрешении торговых споров с РФ. Наконец, компании, активно участвующие в переговорах по пересмотру защитных мер и подкрепляющие это обоснованными документами, теоретически могут получить индивидуальные ставки пошлин. Это касается не только металлопродукции, но и всех товаров, по которым могут возникнуть или уже возникли проблемы. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>