Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2013

Украинским металлургам удалось сохранить полугодовой экспорт стали - УПЭ.

12.08.2013 - 12:22
В 1 полугодии 2013 г. Украина увеличила экспорт стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8%, до 11,8 млн. т. При этом наибольший рост поставок состоялся в сегменте слябов (+15,4% или 301 тыс. т.) и арматуры (+20,2% или 242 тыс. т). Существенно сократился экспорт катанки – на 28,4% или 260 тыс. т. Такая информация содержится в ежемесячном исследовании рынка стали, проведенном ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ).

Так, прирост был обеспечен, в первую очередь, восстановлением поставок слябов в Европу – на 37,5% до 1,7 млн. т. По большинству же других товарных групп динамика была более умеренной на фоне превалирующего нисходящего ценового тренда в первом полугодии.

В то же время, уже в конце 2-го квартала падение цен было остановлено на большинстве рынков. "В сегменте длинного проката разворот цен состоялся еще в конце июня и цены продолжили повышаться в июле – начале августа. Основными факторами подобного движения цен выступили как улучшение общих настроений участников рынка на фоне признаков стабилизации макроэкономической ситуации в развитых странах, так и оживление торговой активности на волне пополнения запасов в ряде импортирующих регионов. Дополнительную поддержку восходящему тренду оказало укрепление цен на основные виды металлургического сырья на спотовых рынках, что вынудило, в первую очередь, китайских поставщиков поднимать свои ценовые предложения как на внутреннем рынке, так и для внешних поставок, - комментирует Павел Перконос, заместитель начальника аналитического отдела УПЭ. - Производителям плоского проката лишь в июле, после четырехмесячного падения, удалось поднять цены сделок на продукцию с доставкой в сентябре ввиду ожидаемой осенней активизации спроса. Также поддержку поставщикам в некоторых регионах оказали сокращение предложения продукции и низкий уровень запасов у трейдеров и конечных потребителей".

По прогнозам УПЭ, в условиях постепенного улучшения общемирового макроэкономического фона и все еще невысоких запасов продукции в импортирующих регионах, поставщикам будет удаваться сохранять восходящий тренд, по крайней мере, до начала сентября. Однако за этим последует некоторая ценовая коррекция на фоне оптимизации складов покупателями перед завершением финансового года. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157865

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>