Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2013

Спасти РУСАЛ может чудо или коррекция госполитики - эксперт.

12.08.2013 - 12:58
РУСАЛ стал жертвой не столько проблем на мировом рынке, сколько политики российского правительства, считает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов. Об этом он заявил, комментируя приостановку электролизного производства на пяти заводах РУСАЛа.

По его словам, за последний год Кабмин сумел нанести удар как потребителям на внутреннем рынке, так и по индустрии: "Регулярное повышение тарифов сделало российское производство еще более уязвимым, чем оно было с момента вступления страны в ВТО".

"Перспективы РУСАЛа выглядят неутешительно. Замедление экономики Китая и развитие кризиса в ЕС будет давить на рынок, где пока взлета цен на алюминий ожидать не приходится. Есть даже риск дальнейшего падения цен. Это руководство компании поняло. И девальвация рубля - средство, которое правительство, как кажется, не прочь пустить в дело - бизнесу Олега Дерипаски сильно не поможет. РУСАЛУ нужны дешевые кредиты, нужны заказы (что требует развития российской индустрии вообще), нужна дешевая электроэнергия, и ничего этого нет. Спасти компанию может или чудо на внешнем рынке, что маловероятно, или коррекция государственной политики, что действительно возможно, но не ясно когда и как случится. Пока же положение РУСАЛ сигнализирует об общем плачевном состоянии отечественной экономики, уже ощутившей "вторую волну" кризиса", - резюмировал эксперт.

Напомним, РУСАЛ заявил: "Из-за ухудшения макропоказателей и роста прогнозируемых убытков мы рассматриваем вопрос о приостановке в течение 2013 года электролизного производства на 4 года на заводах с высокими издержками - Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском алюминиевых заводах - до возвращения цены на алюминий на уровень 2400 долларов за тонну, а также понимания позиции государства в отношении политики естественных монополий и экологических аспектов деятельности предприятий". -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>