Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.08.2013

Российская металлургия рассчитывает на казахский металлолом.

12.08.2013 - 13:01
После совещания премьера Дмитрия Медведева с металлургами в Челябинске16 июля 2013 г. правительство поручило Минпромторгу, Минэкономразвития, Минприроды, Минфину "проработать вопрос о возможных мерах регулирования экспорта и импорта лома черных металлов", говорится в перечне поручений правительства от 23 июня. Речь идет о возможности взимания экологического сбора при экспорте лома и изменения порядка взимания налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте, поясняется в документе. О результатах нужно доложить к 24 сентября.

Снизить НДС при импорте лома на совещании у Медведева предложил председатель НП "Русская сталь", гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов. Он подчеркивал, что отрасли видят"определенного рода бум строительства мини-заводов, которые работают исключительно на ломе"(в июле НЛМК запустил завод в Калужской области, "Северсталь" достраивает завод в Балакове, ТМК запускает электросталеплавильную печь на "Тагмете"). По словам Мордашова, если развитие мини-заводов пойдет заявленными темпами и потребление лома будет расти, уже в следующем году образуется дефицит. Чтобы этого избежать, и предлагается освободить казахский металлолом от 18% НДС — это увеличит поставки: сейчас Казахстан ввозит в Россию, по данным "Русской стали", около 100 000 т лома (это 10% от производства, остальное страна продает на Украину, в Грецию, Китай и др.).

Ввести экологический сбор при экспорте лома предложил Минпромторг, рассказал один из участников совещания в Челябинске. -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>