Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2013

НЛМК получит в качестве отступной от "Макси-групп" генподрядчика стоимостью 10 млн руб.

16.08.2013 - 11:26
Совет директоров ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК ) одобрил сделку по приобретению 100% акций ЗАО "Производственное объединение "Уралметаллургстрой" (ПО "УМС") у ОАО "Макси-групп" в форме соглашения об отступном, говорится в сообщении НЛМК.

"В качестве отступного предоставляется не обремененное залогом имущество "Макси-групп" - 250 тысяч обыкновенных акций ЗАО "ПО "УМС"", - говорится в документе. Стоимость отступного имущества составляет 10 миллионов рублей.

"С момента передачи НЛМК 250 тысяч обыкновенных акций ПО "УМС", требования НЛМК в реестре кредиторов "Макси-групп" будут частично погашены на 10 миллионов рублей", - отмечается в сообщении.

"Макси-групп" была признана банкротом 25 августа 2011 года. Компания прекратила финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году. По состоянию на февраль 2012 года, в реестр кредиторов были включены требования на 7,579 миллиарда рублей. У компании два кредитора - НЛМК с требованиями на сумму около 5,9 миллиарда рублей и Николай Максимов с требованиями на сумму около 1,7 миллиарда рублей.

В настоящее время в судах ведется ряд процессов по спору основателя "Макси-групп" Николая Максимова и НЛМК из-за продажи акций ОАО "Макси-групп" комбинату. НЛМК в 2007 году приобрел 50% плюс одна акция компании "Макси-групп", которая объединяла ряд предприятий - от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения.

Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в "Макси-групп", Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 миллиарда рублей. ЗАО "ПО "Уралметаллургстрой" - генподрядная организация, осуществляющая весь комплекс услуг по строительству объектов черной металлургии, промышленных зданий и объектов общественного назначения. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>