Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.08.2013

Цены на сталь в США все больше отрываются от среднего уровня мирового рынка.

16.08.2013 - 11:45
Экономика США в настоящее время считается одной из самых благополучных среди развитых стран. Рост ВВП во втором квартале текущего года составил 1,7% против 1,1% в первом. Американская нефтедобыча идет с 12-13%-ным превышением прошлогодних показателей. По итогам первого полугодия более чем на 20% возросли обороты в жилищном строительстве. Автомобильные компании в июле продали на 13,6% больше машин, чем в тот же период годом ранее.

Не удивительно, что спрос на прокат в стране достаточно высок, а цены на листовую продукцию непрерывно поднимаются уже три месяца, увеличившись за это время более чем на $100 за т. В частности, в середине августа горячекатаные рулоны предлагались американскими металлургами по $720-740 за метрическую т EXW с поставкой в конце сентября или в октябре.

Компании SSAB и Nucor в течение первой половины августа объявили о повышении котировок на толстолистовую сталь на $25 за короткую т (около $27,5 за метрическую т) в дополнение к июльскому подъему на $30 за короткую т. Стоимость продукции А36 в настоящее время превышает на национальном рынке отметку $830 за т EXW.

Отстает пока что только длинномерный прокат, что обусловлено отсутствием положительных изменений в инфраструктурном, промышленном и коммерческом строительстве. К тому же, в августе в США немного подешевел металлолом. Стоимость арматуры на местном рынке в результате уменьшилась, в среднем, на $10 за т по сравнению с июнем-июлем и составляет около $670-690 за т EXW. Низкоуглеродистая катанка строительного назначения оказалась более устойчивой, сохранив свой прежний интервал – $705-730 за т EXW.

Впрочем, еще одной причиной отсутствия роста на национальном рынке длинномерного проката американские специалисты называют высокий уровень конкуренции со стороны импорта. Многие потребители в США охотно покупают турецкую или мексиканскую арматуру, стоимость которой в первой половине августа находилась в пределах $600-605 за т CFR. Китайская катанка в начале текущего месяца предлагалась по $560-570 за т CFR, а к настоящему времени подорожала до $590 за т CFR и более с поставкой в четвертом квартале, но и это существенно дешевле, чем предлагают местные производители.

В последнее время постоянно жалуются на импорт американские трубопрокатные компании, особенно, выпускающие продукцию нефтегазового назначения. В соответствии с их требованиями в этом году в США было уже начато несколько антидемпинговых расследований в отношении зарубежных поставщиков труб.

На рынке плоского проката влияние импорта до недавнего времени было минимальным, однако цены на эту продукцию в США все больше превышают мировой уровень. Например, для горячекатаных рулонов разница в котировках на американском и, например, европейском рынке превышает в настоящее время $130 за т, а для толстолистовой стали – достигает $150 за т.

В начале августа американским покупателям предлагались, в основном, китайские холоднокатаные рулоны по $680-690 за т CFR с поставкой в ноябре, а также корейская и западноевропейская толстолистовая сталь. Доля импорта в этих секторах мала, но американских металлургов беспокоит тенденция расширения поставок из Евросоюза.

В начале августа руководство Steel Manufacturers Association (SMA), в которую входят 36 компаний, выпускающих около 75% стали в стране, уже обратилось в правительство с просьбой о защите против "европейского демпинга". В частности, SMA предлагает "надавить" на власти Евросоюза, чтобы те не препятствовали ликвидации избыточных металлургических мощностей и не поддерживали своих производителей.

По мнению американских специалистов, в ближайшие несколько недель котировки на прокат в стране продолжат подъем. Следовательно, привлекательность национального рынка для иностранных поставщиков будет увеличиваться, а среди американских металлургов ожидается рост протекционистских настроений.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>