Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.08.2013

Спрос на длинномерный прокат на Ближнем Востоке остается низким.

21.08.2013 - 11:27
На ближневосточном рынке все еще продолжается затишье. Даже через две недели после окончания Рамадана количество сделок остается минимальным. Потребители, накопившие значительные запасы продукции в июле, только начинают возобновлять закупки.

В середине августа большая часть продаж турецкой арматуры пришлась на ОАЭ. Однако уровень цен при этом был весьма умеренным. Эмиратские компании были готовы приобретать турецкую продукцию не более чем по $590-595 за т FOB, поскольку на местном рынке котировки пока остаются на том же уровне, что и в июле, – около $630 за т EXW.

На других направлениях экспортеры пока не добились особых успехов. Египет из-за резкого обострения политической ситуации в последнее время вообще не ведет импортных операций, а другие страны Северной Африки держат паузу, надеясь на скорое понижение котировок. Ливанские компании в предыдущие месяцы закупили большие объемы китайской арматуры и катанки, которая сейчас поступает в страну. Новые предложения со стороны китайских экспортеров поступают на уровне $570-590 за т CFR с поставкой в октябре-ноябре. Турецкая продукция, которая стоит не менее $610 за т CFR, не пользуется особым спросом у местных покупателей.

В последнее время замедление спроса на конструкционную сталь наблюдается в Ираке. В прошлом году потребности страны в арматуре увеличились примерно на 20%, достигнув около 3,0 млн. т. Большая часть этого объема пришлось на импорт. Однако в текущем году спрос Ирака на арматуру прогнозируется на уровне 3,2-3,25 млн. т. В последние годы правительство страны объявило о запуске ряда крупных программ в области строительства (в основном, объектов инфраструктуры), но из-за ограниченного финансирования их реализация сталкивается с серьезными трудностями.

С июля иракские компании практически не заключают сделок с поставщиками арматуры из СНГ. Поэтому котировки, с конца прошлого месяца остающиеся в интервале $580-590 за т FOB, имеют номинальный характер. В то же время, спрос на катанку в середине августа несколько активизировался, правда, при этом понизились цены. Если в начале текущего месяца украинские экспортеры предлагали катанку африканским покупателям по $590-600 за т FOB, то теперь им приходится реально продавать свою продукцию по $580-590 за т FOB. Израильские компании, как и ранее, приобретают катанку в СНГ по $570 за т FOB.

В Турции уровень активности в строительной отрасли невысокий. Цены в местной валюте почти не меняются с июля. При пересчете в доллары стоимость арматуры находится в интервале $590-610 за т EXW, где колеблется в соответствии с соотношением лиры и доллара. Пока участники рынка не видят причин для изменения котировок.

Под вопросом оказалось и повышение региональных цен на длинномерный прокат, ожидавшееся в конце лета – начале осени. Из-за проблем в Египте и Ираке спрос на данную продукцию может оказаться ниже, чем предполагалось. Да и потребители пока достаточно успешно противостоят попыткам подъема. Во всяком случае, турецким компаниям так и не удалось добиться увеличения стоимости арматуры до более $600 за т FOB. Кроме того, на местном рынке приостановилось подорожание металлолома и заготовок, что также будет оказывать влияние на готовый прокат.

Пока вероятность понижения котировок на длинномерный прокат на Ближнем Востоке в ближайшие недели выглядит невысокой. Но металлургам, в то же время, будет очень сложно добиться нового повышения.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>