Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2013

Региональные рынки металлов по-прежнему испытывают нехватку финансирования конечного спроса.

22.08.2013 - 12:23
Игроки региональных рынков металлов по-прежнему жалуются на нехватку финансирования конечного спроса. Так, в Краснодарском крае наибольший дефицит средств испытывают заводы металлоконструкций, учащаются случаи обращения в суд для возврата задолженности.

На фоне этого спотовый рынок металлопроката продемонстрировал небольшое снижение цен по большинству сегментов. Исключение составил сегмент арматуры, где в конце июля-начале августа проявился локальный дефицит, в результате чего Абинский метзавод смог поднять отпускные цены на свою продукцию. Профильная труба малых размеров и плоский прокат сохранили свой стоимостной уровень.

На рынке металлов Ростовской области в июле весьма высокую активность проявляли конечные потребители металлопродукции. Цены в прошедшем и текущем месяцах незначительно колеблются, но глобально пока не меняются. Чтобы не перегружать рынок поставщики стараются снижать остатки проката на складах адекватно имеющемуся спросу.

В этом сезоне А ГРУПП-Ростов-на-Дону начал активно и весьма успешно развивать поставки оцинкованных стальных труб. Потребители уже оценили качество труб и сервиса компании, предъявляя устойчивый спрос на продукцию.

Энгельсский филиал компании А ГРУПП отметил благоприятную конъюнктуру рынка трубной продукции ПФО в июле. При этом основной спрос потребителями предъявлялся на круглые трубы малого и среднего диаметра. На профильную продукцию в регионе спрос остается на низком уровне. Прогнозируется, что август покажет такую же активность, как и предыдущий месяц.

Новосибирский филиал в июле достиг рекордного уровня продаж, показав свой лучший результат. При этом региональный рынок все также испытывает серьезный недостаток денежных средств для более активного развития. Многие потребители уже накопили большую дебиторскую задолженность, и это не позволяет поставщикам осуществлять дальнейшие отгрузки продукции в адрес данных предприятий.

В июле на региональном рынке отмечался дефицит арматуры диаметром 10 и 12 мм, что привело к поставкам сюда арматуры производства АрселорМиттал Темиртау.

Большой объем импортной продукции присутствует в сегменте проката с полимерными покрытиями рынка металлов СФО: практически преобладающую роль играет здесь прокат китайского производства.

Тюменские участники рынка также обращают серьезное внимание на дефицит денежных средств. Причем настораживает нехватка бюджетных средств (подтверждением чему стал перенос на следующий год завершения строительства тюменского водовода), в то время как частные инвестиции продолжают осуществляться и поддерживают спрос на рынке металлов. В то же время август станет весьма "горячей" порой для поставщиков стальных труб и металлопроката, что в первую очередь, связано с необходимостью закончить ремонтный сезон у теплоэнергетиков.

При этом на рынке региона проблем с наличием необходимого металла нет, периодический возникает дефицит каких-либо ходовых позиций, но он быстро восполняется.

Игроки уральского рынка труб постепенно избавляются от неликвидных остатков, стремясь повысить оборачиваемость складов. Это становится все более актуальным, в том числе с учетом того, что региональные теплоэнергетики перешли на разовые выплаты за поставленную продукцию в конце месяца.

В июле-начале августа А ГРУПП-Екатеринбург нарастила продажи стальных сварных труб - круглых и профильных, сумев частично заместить долю рынка ушедшей с рынка компании Сталь-Энерго 2000.

Рекордным по отгрузкам продукции июль стал и для филиала А ГРУПП в Санкт-Петербурге, особенно в сегментах круглой трубы, а также мелкой профильной трубы. Стабильно неблагоприятной остается ситуация с профильной трубой крупных размеров. Мелкая профильная труба при этом пользуется устойчивым спросом на рынке.

Арматура на рынке Санкт-Петербурга также продается весьма стабильно. Строители имеют необходимые деньги для закупки материалов, поэтому в августе продажи этого сортамента прогнозируются на уровне июля.

В сегменте листа отлично идут продажи тонкого проката, толстолистовой прокат пока реализуется неудовлетворительно, в том числе в связи с низким уровнем потребления со стороны заводов металлоконструкций. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157770

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>