Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.08.2013

Ракитянский арматурный завод (Белгородская область) на год затягивает с реализацией проекта по модернизации производства за 1,2 млрд рублей.

22.08.2013 - 17:59
ОАО "Ракитянский арматурный завод" (Ракитянский район, Белгородская область) рассчитывает завершить реализацию проекта по модернизации производства за 1,2 млрд рублей лишь к концу 2014 года, сообщили "Абирегу" в компании.

Из сообщения райадминистрации следует, что проект предполагает модернизацию производства, в том числе освоение нового вида изделий – производство деталей трубопроводов высокого и низкого давления. Сроки реализации проекта – 2009-2013 годы. Проект реализует инжиниринговая компания ООО "Трубы-2000". Стоимость проекта оценивается в 1,22 млрд рублей собственных и привлеченных средств.

Как сообщили "Абирегу" в компании, завершение проекта планируется в конце 2014 года.

"Сейчас закуплено оборудование, проведены подготовительные работы. Завершение проекта, а также выход на полную проектную мощность, которая составит не менее 1 млн тонн продукции в год, запланировано на окончание 2014 года", - пояснил собеседник агентства.

Отметим, что сейчас в белгородском арбитраже рассматривается иск о банкротстве компании. В начале июля ОАО "Энергоспецмонтаж" обратилось в арбитраж с заявлением о банкротстве ОАО "Ракитянский арматурный завод". Из документов суда следует, что сумма задолженности ракитянского предприятия перед компанией составляет 100 тыс. рублей. Рассмотрение дела назначено на 27 августа.

Между компаниями и ранее возникала разногласия. Так, летом 2012 года "Монтажно-строительное управление №4" (филиал ОАО "Энергоспецмонтаж") обратилось в арбитраж с иском о взыскании с ракитянского предприятия 8,946 млн рублей основного долга и 447 тыс. рублей неустойки.

Из документов арбитража следует, что между компаниями был заключен договор на оказание услуг по изготовлению блоков трубопроводов, в соответствии с которым МСУ №4 берется изготовить блоки трубопровода системы промконтура для второго энергоблока Нововоронежской АЭС. После выполнения работ, общая стоимость которых составила 8,946 млн рублей, арматурный завод их не оплатил, что и явилось поводом для обращения в суд. Тогда арбитраж удовлетворил иск филиала ОАО "Энергоспецмонтаж".

Впрочем, ракитянское предприятие попыталось обжаловать решение суда, сославшись на "незаконность и необоснованность решения суда первой инстанции и необоснованность выводов о том, что работы были выполнены исполнителем надлежащим образом". В начале июня 2013 года апелляционным судом была частично удовлетворена жалоба ОАО "Ракитянский арматурный завод" и отменены требования о взыскании 447 тыс. рублей неустойки. Основная же часть решения суда была оставлена без изменений.

ОАО "Ракитянский арматурный завод" занимается преимущественно производством трубопроводной арматуры. Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", выручка от продаж по итогам 2011 года составила 429,6 млн рублей. Совладельцами являются ООО "Легинвестпром" (Москва), ЗАО "Машконтрактопт", ООО "Росконтракт-Агро" (Москва), ООО "Регионлегторг" (Москва), а также три физлица – Виктор Бараненко, Виктор Городов и Александр Кулешов. -- ABIREG.RU

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157853

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>