Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.08.2013

Поставщики из СНГ добились повышения цен на слябы по октябрьским контрактам, но продолжение роста выглядит маловероятно.

29.08.2013 - 12:19
Длительная пауза на мировом рынке товарных слябов, продолжавшаяся в течение большей части второго квартала и захватившая больше половины июля, завершилась периодом подъема деловой активности. В течение августа производители этой продукции в странах СНГ завершили продажи по октябрьским контрактам, заключив соглашения с потребителями как в Турции, так и в странах Восточной Азии.

На Дальнем Востоке основными покупателями российских слябов выступили корейские и индонезийские прокатчики. Заключению сделок способствовало отсутствие конкурирующих предложений. Бразильские компании сконцентрировались на североамериканском рынке, предлагая свою продукцию в США по ценам не ниже $540-550 за т FOB с поставкой в четвертом квартале. Для заключения сделок, им, правда, приходилось идти на некоторые уступки, но для азиатских прокатчиков латиноамериканские полуфабрикаты все равно оставались слишком дорогими. Корейские и японские же производители уже несколько месяцев не предлагают слябы на продажу, сосредоточившись на готовом прокате.

Первые сделки, заключенные российскими компаниями еще в конце июля – начале августа, предполагали цены порядка $470 за т FOB, но ближе к концу августа котировки выросли до $490-495 за т FOB. Подъему способствовали подорожание железной руды, достигшей в середине августа уровня $140 за т CFR при поставках в Китай, а также надежды участников регионального рынка на повышение цен на готовый плоский прокат в начале осени.

В настоящее время российские слябы с поставкой в ноябре предлагаются азиатским покупателям не менее чем по $500 за т FOB или по $525-530 за т CFR, однако потребители, уже приобретшие значительные объемы полуфабрикатов за последний месяц, пока не проявляют к этим предложениям особого интереса. Рост цен на готовую продукцию в регионе в последнее время замедлился. Существует даже вероятность поворота котировок обратно в сторону понижения. Поэтому, например, тайванские компании, в августе практически не осуществлявшие закупок слябов, по-прежнему выставляют встречные предложения не более чем по $470 за т CFR. Сейчас такие цены не реальны, хотя, возможно, поставщикам в сентябре придется согласиться на ослабление своих позиций.

На Черном море поставки в Турцию стартовали в начале августа с отметки $470-480 за т FOB, но во второй половине месяца произошло повышение до $500-510 за т FOB. Правда, и на этом направлении цены, похоже, уперлись в потолок. Турецким металлургическим компаниям, в течение нескольких недель поднимавшим внутренние котировки на плоский прокат, в конце августа пришлось немного опустить цены из-за недостаточного спроса. Их повышение в ближайшем будущем выглядит проблематичным. Недавно пришлось пойти на уступки и экспортерам горячекатаных рулонов из СНГ.

Судя по всему, во второй половине августа слябы достигли пика подъема. Продолжение этого роста в сентябре вряд ли будет осуществимо.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>