Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2013

Энергетики Норильска приняли в эксплуатацию 10 новейших российских вездеходов.

03.09.2013 - 10:56
Вездеходы ЧЕТРА ТМ-140 получило ОАО "Норильско-Таймырская энергетическая компания" (ОАО "НТЭК") – дочернее предприятие компании "Норильский никель". Оно обеспечивает электроэнергией, теплом и водой пять городов, два поселка, а также все предприятия Норильского промышленного района.

Снегоболотоходы производства ОАО "Курганмашзавод" были доставлены в Заполярье через Дудинский морской порт.

ЧЕТРА ТМ-140 – один из лучших в мире вездеходов с точки зрения проходимости. Оснащенный лебедкой, снегоболотоход уверенно передвигается даже по грунтам с низкой несущей способностью. Гусеничная машина грузоподъемностью до 4 тонн способна преодолевать болота и районы вечной мерзлоты. Вездеходы с дополнительными топливными баками имеют запас хода до 800 км. При этом новая техника соответствует высоким требованиям экологической безопасности в части бережного отношения к уникальной природе Заполярья. Так, удельное давление гусениц вездехода на грунт составляет 0,2 кг/см2. Этот показатель гарантирует сохранение ландшафта тундры.

В основе конструкции ЧЕТРА ТМ-140 лежит модульный принцип, позволяющий использовать машину для разных целей. Например, в нынешней партии пять единиц техники в грузовом исполнении, три с модулем-мастерской и два вездехода с жилым блоком.

"Запущенные в эксплуатацию новые вездеходы универсальны, – говорит заместитель директора Автотранспортного предприятия ОАО "НТЭК" Наталья Чемоданова. – Те, что оборудованы жилым модулем, позволят бригаде выезжать в тундру на десять и более дней. Люди могут не только легко добраться до места, но и полноценно отдыхать и питаться".

Вездеходы имеют платформу – как у грузового автомобиля. На борту имеется ремонтное и сварочное оборудование, позволяющее эффективно обслуживать линии электропередач.

Управляют новыми машинами исключительно профессионалы: все водители вездеходов ОАО "НТЭК" повысили свою квалификацию до шестого разряда.

Стоит отметить, что новая техника приобретена в соответствии с программой вывода из эксплуатации устаревших машин ГТ-Т1, ТМ-130 и ТТМ-3902. Общая стоимость программы составляет около 100 млн руб. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>