Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2013

Обремененная долгами стальная промышленности Китая на грани банкротства?

03.09.2013 - 11:44
Как сообщает агентство Reuters, убыточные производители стали в Китае, который производит почти половину мировой стали, погрязли в долгах, и финансовые проблемы могут быстро привести к волне банкротств в секторе.Такое мнение высказывает китайская газета Economic Observer.

Li Xinchuang, руководитель China Metallurgical Industry Planning and Research Institute, опасается, что металлургические компании могут столкнуться с дефицитом ликвидности менее чем за год , что может иметь эффект домино и сбить весь сектор. Что еще более важно , сталелитейная промышленность связана со многими другими секторами экономики , т.е. наверняка потянет и другие отрасли вниз.

Металлургические компании в Китае пользуются огромными субсидиями от местных органов власти, главной задачей которой является удовлетворение работой и рост производства . Воодушевленная легким и дешевым финансированием поставок энергоносителей , страна неуклонно строила большое количество стальных заводов, которых теперь насчитывается в избытке.

В настоящее время вторая по величине экономика в мире насчитывает около 300 млн. тонн стали избыточных мощностей , что эквивалентно двум производствам стали в Европе в прошлом году.

По последним данным CISA, 86 крупных и средних стальных предприятий в Китае накопили более 3 трлн юаней ( $ 486,4 млрд. ) долгов к концу июня . Соотношение долга к активам составляет до 70%. 1,3 трлн юаней из этого долга в непогашенных кредитах банков.

За первое полугоди 39 стальных компаний КНР отчиталаись что соотношение долга к активам увеличилось до 80%, а у 15- превышает 90%.

Причем, прибыль компаний за первое полугодие составила только 2.2 млрд. юаней ($356.7 млн.),где 35 предприятий отчитались об убытках, что составляет 40% от общего числа компаний в отрасли. Общие долги в 1.67 раз превышает продажи 86 компаний и в 1,327 раза их прибыль.

Сможет ли Китай и дальше поддерживать свои стальные компании или они все же неуклонно катятся к банкротству? -- MetalTorg.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>