Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2013

В ожидании спроса. "ИА "Минпром (Украина)"". 11 сентября 2013

11.09.2013 - 10:29
В августе отечественным экспортерам металлургической продукции удалось удержать цены на уровне, достигнутом месяцем ранее. Однако во второй половине месяца рост котировок остановился, что может стать предвестником непростого для производителей осеннего сезона.

После достаточно резкого роста цен, который наблюдался в июле, продавцы были готовы развивать повышательную тенденцию накануне сезонной активизации потребителей. Но, как оказалось, многие участники рынка выдавали желаемое за действительное. Реальный спрос оказался ниже прогнозов, а предложение на экспортных направлениях, благодаря большим объемам производства даже было избыточным.

В августе согласно оперативным данным "Металлургпрома" в Украине среднесуточная выплавка стали составила 90,5 тыс. тонн, что практически соответствовало показателю июля. В последнем летнем месяце отечественные металлургические предприятия выплавили 2,8 млн тонн стали. Впрочем, прогнозы профильного объединения на сентябрь ниже. "Металлургпром" ожидает, что в первый месяц осени выплавка стали в Украине снизится до 2,67 млн тонн, а производство проката составит 2,4 млн тонн.

Из ценовых тенденций следует выделить, что в азовско-черноморском регионе в конце августа практически выравнялась стоимость слябов и квадратной заготовки, хотя в течение почти двух лет квадрат был заметно дороже. Объяснением такого развития событий является то, что экспортеры этой продукции ориентируются на разные рынки. Большая часть слябов экспортируется в Европу, где оживился спрос на плоский прокат, заготовка же поставляется на Ближний Восток и в Северную Африку, где сейчас наблюдается слабый спрос.

Плоский прокат

По данным ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ), в августе 2013 года росла стоимость слябов и плоского проката, экспортируемых из Украины. Цена слябов за месяц увеличилась на 20 долл. (+4,3%), до 480 долл./тонн – наибольшее значение с апреля текущего года. Впрочем, до годового максимума в 525 долл., зафиксированного в феврале, есть достаточно большой запас. А вот агентство "Металл-Курьер" (МК) зафиксировало более существенное изменение цены полуфабрикатов – стоимость слябов выросла на 67 долл. (+15,3%) до 505 долл./тонн. Но и в этом случае до рекордных мартовских 540 долл./ тонн. еще далеко.

Столь существенный рост объяснялся, в первую очередь, повышением спроса на готовый плоский прокат (в первую очередь х/к рулоны) в Европейском союзе и странах Юго-Восточной Азии. Не стоит забывать, что все слябы из Украины экспортируются двумя бизнес-группами, после чего внушительная доля полуфабриката перекатывается на собственных предприятиях, расположенных в ЕС.

В сегменте готового проката столь существенного подорожания не наблюдалось. Горячекатаный рулон в течение августа вырос в цене на 25 долл. (+4,8%, данные УПЭ) до 543 долл./тонн. У МК зафиксирован рост на 18 долл. (+3,6%) до 523 долл./тонн. Но как это бывает в периоды слабого спроса, в августе несколько раз котировки не публиковались.

Стоимость толстого листа, экспортируемого из Украины, согласно статистике УПЭ увеличилась на 25 долл. (+4,7%) до 520 долл./тонн. По данным МК, в августе 2013 года цена толстолистового проката росла более низкими темпами и к концу месяца достигла 538 долл./ тонн. (+1,9% или 10 долл.).

Рост в сегменте плоского проката поддерживался высокими котировками железорудного сырья, которые в августе достигли пиковых значений, начиная с весны текущего года. Австралийская железная руда (Fe 62%) на спотовом рынке КНР в августе подорожала более чем до 140 долл./тонн, после чего, к счастью для потребителей, началось плавное снижение стоимости.



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Сортовой прокат

Рынок квадратной заготовки и сортового проката в августе находился в "подвешенном" состоянии. Производителям и трейдерам не удалось сохранить повышательные настроения, царившие в июле. Однако и существенного снижения цен не произошло. Некоторые эксперты объясняют сложившуюся ситуацию тем, что потребители и торговцы в мусульманских странах в июле смогли достаточно оперативно заполнить склады необходимым количеством проката и временно снизили интерес к новым закупкам.

По данным УПЭ, квадратная заготовка в первой половине месяца подорожала лишь на 8 долл. (+1,6%) до 518 долл./тонн, после чего рост цен остановился, а ближе к концу месяца тенденция сменилась на противоположную: минус 5 долл. за неделю. В итоге стоимость квадрата в конце августа замерла на отметке 513 долл./тонн. Аналитики "Металл-Курьера" в августе зафиксировали аналогичные тенденции. Сначала небольшой рост до 513 долл./тонн. (на 4 доллара или 0,8%). А к концу месяца стоимость квадрата уменьшилась на 5 долл. (-1%) до 508 долл./тонн. Отметим, что если у УПЭ стоимость заготовки в конце месяца незначительно превышала цену, зафиксированную в начале августа, то у МК этот показатель оказался ниже.

Снижение интереса к украинской товарной заготовке объяснялось слабым спросом конечных потребителей, которые усиливались тревожными ожиданиями по Египту и, особенно, Сирии. Дальнейшее развитие конфликтов в этих государствах может дестабилизировать обстановку во всем регионе. Неопределенность привела к тому, что некоторые крупные игроки предпочитали оставаться вне рынка, тем самым снижая предложение материала.

В августе котировки длинномерного проката при поставках из Украины менялись по однотипному сценарию: после незначительного увеличения на первой неделе месяца цены замерли на одном уровне. По данным УПЭ, арматура в начале августа подорожала на 10 долл. (+1,7%) до 585 долл./тонн, после чего оставалась на этом значении до конца месяца. Катанка в августе увеличилась в цене на 7 долл., до 590 долл./тонн (+1,2%), после чего в течение месяца ее котировки не изменялись.

По данным "МК", в начале августа стоимость арматуры увеличилась на 20 долл. (+3,5%). После этого в течение месяца этот показатель держался на уровне 590 долл./тонн. Цена катанки в августе увеличилась минимально – лишь на 2 долл. (+0,3%) до 585 долл./тонн.



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Рост цен в июле некоторые эксперты называли подготовкой к осеннему сезону, когда на рынки традиционно возвращаются потребители и увеличивается активность в сегменте металопотребления. Но также высказывались опасения, что "накачка цен" носила виртуальный характер, что при отсутствии реального спроса грозило обвалом.

Пока более вероятным кажется второй сценарий, так как производители и трейдеры начали постепенно уступать завоеванные позиции, осторожно снижая цены. Особенно это заметно в сегменте длинномерного проката, который традиционно поставляется на Ближний Восток. Спрос в этом регионе во многом зависит от того, произойдет ли интервенция в Сирию. Ведь в случае ведения активных военных действий в конфликт могут быть втянуты многие страны региона, и им будет не до закупок мирного металла. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>