Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.09.2013

Алексей Мордашов принял участие в мероприятиях Саммита G20 в Санкт-Петербурге.

11.09.2013 - 13:32
Алексей Мордашов, генеральный директор ОАО "Северсталь" и сопредседатель группы "Деловой Двадцатки" (B20) "Торговля как фактор роста", принял участие в мероприятиях Саммита глав государств и правительств "Группы Двадцати" (G20) в Санкт-Петербурге 5-6 сентября.

Саммит стал одним из важнейших событий в рамках председательства России в G20. Основная задача, которая решалась в этот период - определение путей стимулирования мирового экономического роста и создания рабочих мест. В рамках этой работы в конце 2012 года были созданы несколько целевых групп, сопредседателем одной из которых - группы B20 "Торговля как фактор роста" - является Алексей Мордашов. В деятельности рабочей группы приняли участие главы международных организаций, эксперты, представители 20 компаний различных отраслей и 10 бизнес-ассоциаций из 14 стран G20.

Результатом работы стали рекомендации в сфере содействия международной торговле и противодействия протекционизму, которые прошли обсуждение с лидерами бизнеса и экспертными организациями и были включены в выпущенную к Саммиту G20 "Белую книгу". В частности, рабочая группа "Торговля как фактор роста" рекомендовала:

1. подписать соглашение по содействию торговле на министерской конференции ВТО в Бали в декабре 2013 года;

2. продлить истекающие в 2014 году обязательства стран G20 не вводить новые протекционистские меры до конца 2016 года;

3. повысить прозрачность региональных торговых соглашений и обеспечить их соответствие принципам ВТО.

Принятые решения и рекомендации были включены в официальную декларацию (коммюнике), принятую лидерами стран G20 по итогам Саммита (http://ru.g20russia.ru/news/20130906/782776168.html).

Генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов подчеркнул, что "в условиях ограничения инвестиций, которые можно потратить на рост мировой экономики, снижение торговых барьеров является самым дешевым источником этого роста".

Комментируя необходимость подписания соглашения по содействию торговле, Алексей Мордашов отметил: "Соглашение, по сути, направлено на снижение торговых барьеров при трансграничном движении товаров и услуг. Сегодня по подсчетам ряда аналитических центров примерно 1 трлн долл. роста мировой экономики и около 20 млн новых рабочих мест может быть достигнуто за счет снижения расходов, которые мы все несем из-за дополнительных бюрократических препонов при работе с таможней, различными организациями, которые находятся на границах".

Алексей Мордашов также напомнил, что введение протекционистских мер было типично для Великой депрессии 30-х годов прошлого века, что привело к "сжатию" мировой торговли вдвое в течение года.

"В кризис 2008-2009 годов такого явления не наблюдалось, в том числе благодаря обязательству стран "Группы двадцати" не вводить новые протекционистские меры. Это также способствовало тому, что мировая экономика довольно быстро продемонстрировала подъём в 2010-2011 годах", - подчеркнул Генеральный директор ОАО "Северсталь".

В рамках Саммита G20 Алексей Мордашов принял участие во встрече представителей делового сообщества стран БРИКС и вошел в состав международной бизнес-делегации на встрече с лидерами стран G20. Генеральный директор ОАО "Северсталь" также выступил модератором круглого стола "Развитие многосторонней торговли: усилия "Группы двадцати" по борьбе с протекционизмом и торговыми барьерами". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>