Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.09.2013

"Русал" законсервировал Ярославскую ГРК на неопределенный срок для модернизации.

12.09.2013 - 11:38
ОК "Русал" временно остановил производство флюоритового концентрата на Ярославской горно-рудной компании (ЯГРК, Приморский край) для модернизации предприятия в связи с изношенностью основных фондов и низким качеством руды, говорится в сообщении компании.

По данным федерации профсоюзов Приморского края, предварительный срок консервации ГРК – до мая 2016 года. В "Русале" агентству "Прайм" пояснили, что консервация продлится до момента завершения модернизации завода.

Ежемесячно ЯГРК выпускало около 9-10 тысяч тонн концентрата, что, как сообщалось, обеспечивает более 60% потребностей "Русала" в данном виде сырья. В компании "Прайму" пояснили, что в настоящее время потребность "Русала" в концентрате снижена. "Это связано не только с уменьшением производства первичного алюминия, но и с модернизацией производства фтористого алюминия. Пока имеющегося флюоритового концентрата достаточно, в дальнейшем фтористый алюминий будет пока частично докупаться в Китае", - добавил представитель компании.

Продукция ГРК из-за высокой себестоимости и низкого качества не может быть востребована основными потребителями – криолитовыми заводами, отмечается в релизе. Компания уже ведет работы по НИОКР проекта модернизации.

Профсоюзы заявляют, что на предприятии останутся 298 из 1028 работников ГРК. Остальным высвобождаемым сотрудникам "Русал" предложил 70 вакансий на производствах в других регионах страны и 600 вакансий в Сочи, где у объединенной компании есть временные объекты. "Русал" сообщает, что сотрудникам предложат работу или компенсацию, превышающую законодательную норму. Компания также планирует частично погасить кредиты сотрудников и частично компенсировать расходы на переезд.

"Русал" приобрел Ярославскую ГРК в 2012 году. Предприятие владеет лицензиями на Пограничное и Вознесенское месторождения флюоритовых руд и является крупнейшим в России производителем флюоритового концентрата, необходимого для производства алюминия. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>