Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.03.2007

Канадский рецепт счастья. "Укррудпром (Украина)". 14 марта 2007

14.03.2007 - 18:48
Алишер Усманов доверил проведение оценки своего горно-металлургического холдинга авторитетным иностранным консультантам. Согласно договоренностям, консалтинговая комания Hatch (Канада) разработает рекомендации по стратегическому развитию предприятий, которыми управляет "Металлоинвест".

Еще не успели стихнуть разговоры о возможном приобретении Алишером Усмановым активов корпорации "Индустриальный союз Донбасса", как УК "Металлоинвест" сообщила в прессе о привлечении к разработке своей стратегии консультантов из канадской компании Hatch. Согласно подписанному соглашению, специалисты из Hatch проанализируют текущую ситуацию на предприятиях холдинга, выявят возможности и потенциал для расширения всех без исключения направлений бизнеса холдинга, проведут оценку условий рынка и конкуренции. Результатом работы консультантов станет выработка рекомендаций по стратегическому развитию предприятий холдинга с учетом планов "Металлоинвеста" по усилению позиций на внутреннем и внешнем рынках. Как известно, программа стратегического развития "Металлоинвеста" предполагает создание ни много ни мало ведущего международного горно-металлургического холдинга.

Комментируя этот шаг, генеральный директор УК "Металлоинвест" Максим Губиев отметил, что "сотрудничество с ведущим международным консультантом по вопросам стратегии развития, каким является компания Hatch, особенно важно для нас сегодня. "Металлоинвест" становится активным участником международного горно-металлургического рынка, что требует современных международных подходов при выработке стратегии развития и управления".

УК "Металлоинвест" образована в 2006 году с целью эффективного управления активами, принадлежащими холдингу. "Металлоинвест" владеет и управляет следующими активами в России: Лебединский и Михайловский ГОКи, "Уральская сталь", Оскольский электрометаллургический комбинат "ОЭМК", машиностроительный концерн "ОРМЕТО - ЮУМЗ", "Металлоинвест Транс", СЗАО "Молдавский металлургический завод".

Группа Hatch - ведущий международный консультант в области стратегического развития бизнеса, основными отраслями специализациями которого являются горно-добывающая, энергетическая индустрия и инфраструктура. Группа осуществляет как производственное, так и бизнес-консультирование, оказывает услуги по внедрению информационных технологий, инженерные услуги, управление проектами и строительством. В управлении компании находятся программы и проекты на сумму более 20 млрд. долларов. Комиссионные группы за 2005 год превысили 1 млрд. долларов.

Несмотря на то, что аналитики и журналисты поспешили связать соглашение канадских консультантов и "Металлоинвеста" с планами слияния российского холдинга с украинским ИСД, представители г-на Усманова опровергли существование подобной связи. Компания утверждает, что специалисты Hatch займутся вопросами стратегии и технологии, не связанными с грядущей сделкой. Действительно, не факт, что именно эта компания будет оценивать возможное российско-украинское слияние, ведь это не единственный консультант Алишера Усманова - над его сделками работает, в частности, банк Credit Suisse.

Группа Hatch имеет богатый опыт в проведении аудита перед сделками слияний и поглощений, разработке стратегий, программ модернизации, расширения производства, внедрения новых технологий для предприятий горно-металлургической и добывающей отраслей. Среди последних проектов компании, результаты которых обнародованы:

консультирование канадской компании Ivanhoe Mines при заключении соглашения между Ivanhoe и Rio Tinto по разработке крупнейшего в мире месторождения меди и золота в Монголии;

совместная работа с железорудным дивизионом BHP Billiton по установке нового производственного оборудования и внедрению эргономических изменений в ранее установленную там систему контроля за загрузочно-разгрузочными работами Hatch Product Transport System.

Клиентами группы Hatch, кроме уже упомянутых BHP Billiton и Rio Tinto, являются Corus, Dofasco, Mittal Steel, Oregon Steel Mills, UK Steel Association, Weirton Steel Company, банки ЕБРР, Barclays, Citibank, CS First Boston (Credit Suisse), Deutsche Bank, J.P. Morgan Chase, Pricewaterhouse Coopers.

Российский рынок также знаком с услугами Hatch. В 2003 году "РусАл" сообщал о подготовке ТЭО программ модернизации Красноярского и Саяногорского алюминиевых заводов в сотрудничестве с компанией Hatch. Кроме того, среди проектов группы, информация о которых размещена на ее сайте, значится контракт с Европейским банком реконструкции и развития на оценку бизнес-плана и финансовых перспектив Магнитогорского меткомбината. ЕБРР оценивала риск инвестирования 1 млрд. долларов в новый холоднопрокатный стан (в консорциуме с европейскими банками). Также по заказу британского фонда Know How Fund подразделение по разработке стратегий группы - Hatch Beddows - осуществило проверку плана реструктуризации, подготовленного для Северского трубного завода (входящего в состав Трубной металлургической компании).

Не упоминая названий российских компаний, Hatch Beddows приводит в пример следующие свои недавние исследования:

разработка долгосрочной корпоративной стратегии и пятилетнего бизнес-плана для крупнейшей трубной компании;

разработка стратегии и задач для крупнейшей компании, производящей сталь и сырье и имеющей активы в России и за рубежом

изучение вариантов стратегий развития для производителя различных длинномерных продуктов, с целью выбора перспективных и неперспективных видов продукции;

изучение европейского рынка автолиста для российского клиента для выработки рекомендаций по созданию производства этого продукта на предприятии в России;

стратегическая оценка рынка для крупнейшей стальной компании с целью определить будущее развитие трех ее продуктовых линий, включая варианты слияний и совместных предприятий с зарубежными потребителями;

изучение коммерческих перспектив развития железорудной шахты с рекомендациями по видам продукции и целевым рынкам;

программа реструктуризации для предприятия, производящего сталь, включая определение новых продуктов и рынков.

А потому в любом случае - будет ли Hatch заниматься сделкой по слиянию с ИСД, или только стратегией развития "Металлоинвеста" - привлечение консультанта такого уровня вполне понятно. Особенно в процессе подготовки выхода холдинга на зарубежные фондовые площадки.

-- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>