Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.09.2013

По итогам двух дней работы делегация Краснодарского края заключила на международном форуме "Сочи-2013" 243 соглашения с инвесторами на общую сумму 331,6 млрд. рублей.

30.09.2013 - 09:49
В результате, масштабные инвестиции будут направлены на реализацию крупнейших проектов в сфере создания новых производств в Краснодарском крае.

9,7 млрд. рублей будет направлено на реализацию масштабного проекта строительства Армавирского электрометаллургического завода.

Также готов инвестировать в промышленное сердце Кубани и Армавирский завод тяжелого машиностроения. В развитие производства компания вложит 190 млн. рублей.

Еще одно знаковое соглашение нынешнего форума – это строительство третьей очереди АбинскогоЭлектроМеталлургического завода. Инвестиции в проект составят 5 млрд. рублей.

К слову, именно форум "Сочи" дал старт созданию на Кубани первого на российском юге сталепрокатного производства. Первая очередь АЭМЗ – прокатный стан - запущена в 2010 году, сейчас завершается строительство второй очереди – сталеплавильного цеха.

На предприятии уже нашли работу около тысячи человек, а с пуском второй очереди число работников превысит две тысячи.

В свою очередь, благодаря инвестициям компании "Аквамарин", в Крымском районе будет построен вагоно-ремонтный завод. На реализацию проекта инвестор направит 1 млрд. рублей.

Кроме того, в муниципалитете появится еще одно современное высокотехнологичное производство - завод по производству термоструктурных панелей. Инвестиции компании "Техностройсервис" в этот проект составят 465,7 млн. рублей.

А вложения компании "Полипласт-Юг" в строительство промышленно-логистического комплекса в Кореновском районе составят 400 млн. рублей.

Заявила о намерении инвестировать вэкономику Кубани и компания "УНИФАРМ". Более 2,8 млрд. рублей готов направить инвестор в создание в Красноармейском районе фармацевтического кластера, который объединит фармацевтический завод, научно-исследовательский центр и опытное производство. Также в планах компании – создание региональной аптечной сети.

Масштабные инвестиции будут направлены в развитие топливно-энергетического комплексаи объектов инфраструктуры Краснодарского края.

Так, порядка 5 млрд. рублей вложит "Южная нефтяная компания" в строительство нефтеперерабатывающего завода в Армавире.

Готова развивать партнерские отношения с Краснодарским краем и компания "ЛУКОЙЛ", которая намерена инвестировать 5 млрд. рублей в развитие регионального топливно-энергетического комплекса края, в том числе – в создание новых автозаправочных комплексов в регионе.

Также в планах компании – реализация в крае ряда социальных проектов, в числе которых – развитие и популяризация волейбола.

ОАО "НК "Роснефть" намерено реализовать инвестиционные проекты, связанные с освоением новых месторождений нефти и газа, строительством и реконструкцией объектов нефтепереработки и нефтепродуктообеспечения, подготовки и транспортировки природного и попутного нефтяного газа.

В свою очередь, компания "Кубаньэнергосбыт" вложит порядка 50 млрд. рублей в строительство на территории Краснодарского края генерирующих источников суммарной мощностью 900 МВт. Новые электростанции появятся в Крымском и Темрюкском районах, городах Новороссийске и Краснодаре.

О готовности участвовать в развитии промпраков на территории Кубани заявила компания "Беркана". Инвестор направит 1,4 млрд. рублей на создание объектов инфраструктуры будущего промышленного парка "ТехноГрад" в Крымском районе.

На форуме заключен ряд соглашений о создании в крае современных мусоропереребатывающих комплексов.

Так, "Сочинский мусороперерабатывающий комплекс" направит 205 млн. рублей на реализацию масштабного проекта строительствамежмуниципального мусоросортировочного комплекса вТихорецком районе. Создание подобного комплекса мощностью 150 тыс. тонн в год решит проблемы с утилизацией отходов не только вТихорецком, но и соседних районах края.

А компания "Седан" планирует вложить 760 млн. рублей в строительство мусороперерабатывающего завода вТимашевскомрайоне.

Масштабный инфраструктурный проект намерена реализовать и компания "Новолайнтрейд". Инвестор готов вложить 3 млрд. рублей в реконструкцию очистных сооружений "Южные" в Новороссийске.

О своих планах по сотрудничеству с краем заявила на форуме "Сочи-2013" компания "БазэлАэро", которая готова направить 500 млн. рублей на строительство аэровокзального комплекса в международном аэропорту "Анапа".

Новый комплекс будет представлять собой двухэтажное здание площадью 9 тыс. кв.м, его пропускная способность составит до 700 пассажиров в час. Терминал будет обслуживать внутренние воздушные линии, а здание действующего аэропорта переоборудуют в терминал международных авиалиний.

По уже сложившейся традиции, высокий интерес проявили инвесторы к проектам в сфере АПК и переработки в Краснодарском крае.

Так, 3,2 млрд. рублей направит ООО "Крахмальный завод "Гулькевичский" на строительство биотехнического завода по глубокой переработке кукурузы мощностью 600 тонн в сутки.

В Успенском районе планируется построить комплекс по переработке сельхозпродукции на базе Коноковского зернового терминала. Инвестции составят 2,6 млрд. рублей.

Не менее солидные вложения намерено сделать ООО "Брашно" . Компания направит 2 млрд. рублей на строительство в Ейском районе мукомольного комбината.

В свою очередь, компания "Кристалл" направит 1 млрд. рублей на реконструкцию завода по переработке сахарной свеклы в Выселковском районе.А "Корпорация РОССВОДА" - более 3,2 млрд. рублей на реализацию перспективного проекта по добыче, бутилированию и экспорту подземной питьевой воды в долинах рек Аше и Шахе в Лазаревском районе Сочи.

Инвестиции ООО "СК "Октябрь" в создание отвечающего самым современным требованиям свиноводческого комплекса на 57 тыс. голов в Калининском районе составят 700 млн. рублей.

А компания "Интра" направит 561,9 млн. рублейна строительство современного тепличного комплекса в Северском районе.

Появится новый тепличный комплекс и в Кореновском районе. На его создание компания "Бетагран Кубань" направит 306,1 млн. рублей.

Кроме того, на форуме в Сочи подписано соглашение о создании на базе Краснодарского ипподрома отраслевого центра России по коневодству. Инвестиции в этот масштабный проект составят 2,5 млрд. рублей.

Масштабные инвестиции намерены направить деловые партнеры в развитие курортной инфраструктуры Краснодарского края

Так, ООО "Вита Информ" готова вложить 4,7 млрд. рублей в создание современного курортного комплекса "CALYPSO" в поселке Абрау-Дюрсо под Новороссийском.

А компания "Скала Парус" направит 2 млрд. рублей на реконструкцию базы отдыха "Ленинградец" в любимом месте отдыха россиян – селе Прасковеевка под Геленджиком.

Также на форуме в Сочи подтвердила свои намерения инвестировать 1 млрд. рублей в создание горного туристского комплекса "Собер-Баш" "Компания Горнолыжных Курортов".

Благодаря Сочинскому форуму, новый многофункциональный санаторно-курортный, гостинично-туристский комплекс под названием "Джамайка" появится в Анапе. Инвестиции ООО "АйСи-М" в его строительство составят 750 млн. рублей.

Также в городе-курорте планируется реконструировать санаторий "Мотылек". Инвестиции в проект составят 500 млн. рублей.

В Темрюкском районе планируется построить реабилитационный центр на 1000 мест, ориентированный на пожилых людей. В его создание компания "Промстройсервис"намерена вложить более 7 млрд. рублей.

Солидные вложения будут также сделаны и в развитие жилищного строительства в Краснодарском крае.

В центре внимания инвесторов - кубанская столица город Краснодар.

Так, компания "Дирекция СОТ" планирует направить около 60 млрд. рублей на строительство современного жилого района "Миниполис КУБ-А" в поселке Пригородный города Краснодара.

ЗАО "Немецкая деревня" (входит в группу компаний "Европа Инвест") намерена реализовать амбициозный по масштабам проект строительства жилого комплекса "Европея" в поселке Колосистом со всей необходимой инфраструктурой.

"Европея" объединит несколько жилых комплексов, и каждый будет отражать колорит той европейской страны, имя которой носят - "Дания", "Италия", "Греция" и др. Причем для разработки проектов каждого инвестор намерен привлечь архитекторов соответствующей страны.Инвестиции в этот масштабный проект составят 18 млрд. рублей.

Солидные вложения в краевой центр готов сделать и давний надежный партнер Кубани - холдинг "РАМО-М". В планах компании – реализация в Краснодаре двух масштабных проектов. В строительство гостиничного комплекса уровня 4*инвестор вложит 1,3 млрд. рублей. А инвестиции в создание регионального конгрессно-выставочного комплекса составят 1,7 млрд. рублей.

В свою очередь, компания "ЖК "АРС-Аврора" направит 1,8 млрд. рублей на строительство в Краснодаре жилого комплекса бизнес-класса "ARS-Aurora" со всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой.

А компания "Альфа Строй Комплекс" планирует направить 1,5 млрд. рублей на строительство более 40 тыс. кв.метров жилья в мирорайоне Гидростроителей города Краснодара.

Инвестиционные возможности Анапы привлекли компанию "Бэст Торг". На строительство в городе-курорте жилого комплекса эконом-класса "Времена года" инвестор направит 2,3 млрд. рублей.

Общая жилая площадь комплекса составит 60 тысяч кв. м, а на его территории разместятся детские и спортивные площадки, паркинги, магазины и другие необходимые для комфорта жильцов объекты.

Не менее солидные вложения сделают инвесторы и в развитие города Новороссийска.

Так, компания "Новоросметалл" направит 30 млрд. на строительство комфортабельного жилого микрорайона со всей необходимой инфраструктурой, а также вложит 3 млрд. рублей в создание отвечающей всем современным требованиям гостиницы.

Благодаря соглашениям, заключенным на форуме "Сочи-2013", масштабные инвестиции направят деловые партнеры Краснодарского в развитие потребсферы региона.

Например, известная компания "Торговый дом "ПЕРЕКРЕСТОК" (входит в группу компаний X5 RetailGroup) намерена направить 1 млрд.рублейнаразвитие торговой сети в Краснодарском крае.

В планах инвестора – построить в городах и районах края 100 продовольственных магазинов, где, в том числе, будет представлена продукция кубанских производителей.

В городе-курорте Геленджик в ближайшее время появится своя "Красная площадь". Инвестиции в строительство нового торгово-развлекательного центра под этим брендом составят 1,8 млрд. рублей.

Новый торгово-развлекательный центр будет построен и в Новороссийске. На эти цели компания "Портер" направит 145 млн. рублей.

В свою очередь, компания "МАК-Лоджистик" направит 700 млн. рублей на строительство двух многофункциональных зон дорожного сервисав Кущевском районе, на федеральной автотрассе "Дон".

Также на форуме "Сочи-2013" о своих планах направить солидные инвестиции в развитие Краснодарского края заявили ведущие банки и консалтинговые компании.

Свою готовность развивать партнерские отношения с регионом подтвердил Банк ВТБ, который планирует направить 20 млрд. рублей на кредитование предприятий и организаций края, в том числе, на инвестиционные кредиты.

Не менее масштабные планы по сотрудничеству с краем и у Банковского холдинга ФИНХОЛКОМ-ГРУПП, который является менеджером нескольких крупных российских инвестиционных проектов и управляет активами ряда компаний.

В ближайшие два года холдинг направит 5 млрд. рублей на кредитование малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае, а также на инвестиционное и ипотечное кредитование.

Перспективным является и соглашение с "Российской венчурной компанией", которая готова оказать Краснодарскому краю содействие в развитии инновационной деятельности.

-- Министерство стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>