Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2013

ПАО "ДМПЗ" ввел новый вид продукции третьего передела.

01.10.2013 - 12:11
Начиная с июля текущего года, ПАО "Донецкий металлопрокатный завод" (ДМПЗ) предлагает потребителю новый вид продукции – мелющие шары диаметром 40 и 60 мм. В настоящее время идет освоение производства шаров 30 и 50 мм. В ближайшем будущем завод намерен занять достойное место по производству качественных мелющих тел и закрепить свою позицию на украинском и зарубежном рынках.

Прокатный цех "Донецкого металлопрокатного завода" был запущен в далеком 1958 году и до недавнего времени занимался лишь производством сортового проката из заготовок квадратного сечения. Со временем сортамент выпускаемой на заводе продукции был значительно расширен. Сегодня предприятие реализует металлопрокат следующих видов: полосы, уголки, арматуру, круги, квадраты и шестигранники различных размеров. Тем не менее, низкий спрос на такую металлопродукцию на внутреннем рынке не позволял полностью загрузить сортопрокатный стан. Поэтому в начале 2012 года акционерами "ДМПЗ" было принято решение о строительстве на базе прокатного цеха линии по производству мелющих шаров, используемых в горнорудной промышленности. Новый шаропрокатный стан должен был увеличить производство проката на 3-4 тыс. т в месяц.

Весной того же года с рядом компаний были заключены договора на поставку основного оборудования для производства шаров диаметром от 30 до 80 мм производительностью до 40 тыс. т в год. Нагревательная печь с шагающим подом была изготовлена итальянской компанией Forni E Combustione, а шаропрокатный стан 30-80 – российским ОАО "Электростальский завод тяжелого машиностроения".

Все проектные работы выполнили харьковский НИИ "Гипросталь" и московский ОАО АХК "Внииметмаш". Строительные работы, длившиеся с июня 2012 по июнь 2013 года, выполняли донецкие подрядные организации: "ПМИ", "ДМС", "Континент" и "Альтаир".

В июле 2013 года после завершения всех монтажных работ на предприятии осуществили запуск шаропрокатного стана и прокатали шары диаметром 60 мм (18 июля), а позже и шары диаметром 40 мм (27 июля). А в первой декаде августа освоили производство и отработали технологию прокатки и термообработки шаров указанных диаметров.

Благодаря разработанным режимам термообработки, совместимым с используемыми марками стали, удалось получить стабильные показатели твердости по поверхности и на 0,5 диаметра, что позволяет достигать равномерного износа и сохранения формы шара во время эксплуатации:

Для обеспечения низкотемпературного самоотпуска стальных шаров техническими специалистами "ДМПЗ" была разработана конструкция термоконтейнеров, которые позволяют максимально снизить структурные напряжения в шарах после закалки.

Также было создано оборудование для сортировки и упаковки готовых шаров в биг-бэги с насыпной массой шаров до 1,5 т. Оно позволяет минимизировать трудозатраты и сократить время сортировки и упаковки готовой продукции. Все эти мероприятия дали возможность получать качественные шары, соответствующие 3 и 4 группе твердости по ДСТУ 3499-97.

Контроль параметров твердости каждой партии продукции, поставляемой потребителю, на заводе осуществляет сертифицированная лаборатория.

Уже к середине сентября шаропрокатный стан вышел на стабильную производительность:

– шары диаметром 40 мм – 4,5 т/час (проектная производительность – 5,0 т/час);

– шары диаметром 60 мм – 6,0 т/час (проектная производительность – 7,5 т/час).

В августе новый шаропрокатный стан произвел 31,4 т мелющих шаров. Уже осуществляются отгрузки нового для завода вида продукции: выполняется ряд заказов как для украинских (в т.ч. Никитовский доломитный завод), так и для зарубежных предприятий.

До конца 2013 года "ДМПЗ" планирует освоить производство шаров диаметром 30 и 50 мм. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>