Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.10.2013

Узбекский Алмалыкский ГМК осенью объявит тендер на строительство медеплавильной печи.

07.10.2013 - 12:17
Узбекское ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Ташкентская область) в октябре-ноябре объявит тендер на строительство печи на медеплавильном заводе, поскольку на прямых переговорах не смог договориться об условиях с изначальными подрядчиками, сообщил в пятницу источник на предприятии.

По данным источника, переговоры велись с немецкой Dobersek Engineering и австралийской Ausmelt относительно поставок технологического оборудования, и стороны не смогли прийти к соглашению. "Комбинат осуществил незначительные общестроительные работы по объекту, но было принято решение переработать параметры проекта", - добавил источник.

Проект строительства новой автоматической медеплавильной печи с погружной фурмой мощностью 17 тысяч тонн меди в год изначально оценивался в 98,2 миллиона долларов. Срок реализации проекта, как ожидалось, составит два года. Финансировать его предполагалось за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, собственных средств АГМК и кредитов узбекских банков.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Его сырьевой базой являются месторождения медно-порфировых руд Кальмакыр и Сары-Чеку (Ташкентская область), месторождение свинцово-цинково-баритовых руд Уч-Кулач (Джизакская область) и месторождение полиметаллических руд Хандиза (Кашкадарьинская область).

Предприятие выпускает рафинированную медь, металлический цинк, свинцовый концентрат и другую продукцию. В настоящий момент его проектная мощность составляет 147 тысяч тонн катодной меди в год. На долю АГМК также приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в Узебкистане. -- ПРАЙМ

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>