Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.10.2013

Экспортеры плоского проката из стран СНГ вынуждены понижать котировки на свою продукцию.

15.10.2013 - 12:02
В конце первой декады октября российские и украинские производители плоского проката возобновили торги, предлагая покупателям в Турции, странах Европы и Ближнего Востока свою продукцию по ноябрьским контрактам. Как и ожидалось, первые результаты этих торгов оказались не слишком благоприятными для поставщиков. Под влиянием слабого спроса на плоский прокат и общих негативных тенденций на мировом рынке стали экспортеры были вынуждены понизить котировки на $10-20 за т по сравнению с предыдущим месяцем.

В наибольшей степени подешевели украинские горячекатаные рулоны, потерявшие до $20 за т из своей прежней стоимости. При поставках в Турцию цены опустились до $510 за т FOB и менее, а в Польшу эта продукция отправлялась примерно по $565 за т DAP против более $580 за т по октябрьским контрактам. В странах Персидского залива интерес к приобретению украинских горячекатаных рулонов пока что практически нулевой, а встречные предложения от покупателей поступают на уровне порядка $500 за т FOB, что не устраивает металлургов. В то же время, иранские и саудовские горячекатаные рулоны коммерческого качества котируются в ОАЭ на уровне $545-555 за т CFR, а индийские и китайские – $560-575 за т CFR.

Падение цен на украинский горячий прокат, безусловно, связано со слабостью ближневосточного и восточноевропейского рынков. Турецкая экономика несет все больший ущерб из-за продолжительной депрессии в странах Евросоюза, являющихся основными покупателями турецкой экспортной промышленной продукции. Более-менее устойчиво чувствует себя только трубопрокатная отрасль. За первые восемь месяцев текущего года турецкие компании экспортировали около 1,4 млн. т стальных труб, превысив показатели аналогичного периода годичной давности на 4,6% и практически сохранив свои доходы несмотря на понижение котировок. Именно турецкие трубники являются в последнее время крупнейшими покупателями украинских горячекатаных рулонов.

За пределами трубопрокатной отрасли спрос на плоский прокат в Турции остается ограниченным. В связи с этим внутренние цены на горячекатаные рулоны от местных производителей к середине октября опустились до $570-580 за т EXW. Спад за последний месяц составил около $20 за т. При этом, за исключением украинцев, серьезных конкурентов у турецких металлургов в настоящее время нет. Европейский прокат неконкурентоспособен на местном рынке из-за высокого курса евро, а предложения со стороны российских компаний на уровне $535-545 за т FOB плюс плюс доставка плюс 5-9%-ная пошлина выглядят, по мнению покупателей, завышенными.

В целом котировки на российские горячекатаные рулоны варьируют между $530 и $545 за т FOB либо $585-595 за т DAP при поставках в Польшу. Спрос на эту продукцию на основных рынках достаточно ограниченный. Причем, в Восточной Европе российским металлургам приходится конкурировать не только с украинскими и местными производителями, но и с некоторыми западноевропейскими компаниями, заинтересовавшимися в последнее время более стабильным восточноевропейским рынком.

Другие виды плоского проката в текущем месяце тоже подешевели, но в меньшей степени, чем горячекатаные рулоны. В частности, холодный прокат украинского и российского производства предлагается в Турцию по $600-610 за т FOB против $600-620 за т FOB в конце сентября. Толстолистовая сталь украинского производства продается в Турцию и страны Ближнего Востока по $520-535 за т FOB.

Сейчас в мусульманских странах началась праздничная неделя, так что региональный рынок берет паузу. Но и после возобновления поставок металлурги из СНГ вряд ли смогут рассчитывать на увеличение стоимости своей продукции.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>