Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.10.2013

Кировский завод модернизировал кузнечно-прессовое производство.

16.10.2013 - 18:08
Кировский завод завершил очередной этап обновления производства горячих поковок и штамповок. В рамках проекта ООО "Русские кузнечные заводы" ввело в эксплуатацию три новые печи, дробеметный барабан и модернизировало часть основного оборудования.

Новая трехсекционная камерная печь в линию молотов с массой падающих частей 10-16 тонн предназначена для нагрева стальных заготовок под ковку и горячую штамповку. Благодаря высокоточному компьютерному регулированию температуры, оборудование контролирует свойства металла, обеспечивая высочайшее качество штампованных поковок. При этом характеристики печи позволяют работать с любыми марками стали, в том числе с нержавеющей, и титаном, что значительно расширяет номенклатуру выпускаемых Русскими кузнечными заводами изделий. Используемая ранее печь толкательного типа, пригодная для нагрева заготовок только из углеродистой стали, будет выполнять роль резервного оборудования.

Три новые печи установлены в поточную линию, в соответствии с принципами бережливого производства и системой 5S, предполагающей минимальное перемещение заготовок. Современное энергоэффективное оборудование поможет Русским кузнечным заводам не только расширить портфель заказов, но также обеспечить существенную экономию газа и сократить эксплуатационные издержки компании.

В то же время в рамках проекта модернизации на участке финишных операций был установлен дробеметный барабан итальянской компании OMSG. Машина используется для очистки отливок от пригара и окалины. Запуск нового оборудования повысил качество обработки изделий на 50%, а производительность труда - на 20%. Барабан был изготовлен итальянской компанией по специальному проекту с учетом специфики работы Русских кузнечных заводов. Так, устройство было оборудовано подогревом для обеспечения безотказной работы электроники и гидравлики во время сильных заморозков. Кроме того, скип (подъемный саморазгружающийся короб) был оснащен амортизирующими демпферами для снижения ударных нагрузок при работе с наиболее тяжелыми поковками.

Параллельно с запуском нового оборудования была проведена глубокая модернизация фрезерного станка для изготовления тяжелых молотовых штампов с внедрением системы ЧПУ, а также введена в эксплуатацию часть ранее не использовавшихся станков. Кировский завод продолжает реализацию программы обновления кузнечно-прессового производства, которая была запущена в 2012 году. Общий бюджет проекта - порядка 150 млн рублей.

ООО "Русские кузнечные заводы" - совместное предприятие ОАО "Кировский завод" и ОАО "Челябинский кузнечно-прессовый завод". Компания специализируется на производстве тяжелых горячих поковок и штамповок (до 300 кг). Программа модернизации оборудования позволит СП освоить также производство крупногабаритных изделий весом до 350 кг.

Предприятие использует технологии, сертифицированные по международному стандарту, принятому крупнейшими автопроизводителями мира, оснащается современным высокотехнологичным участком механообработки. Основные потребители: предприятия автопрома, сельхозмашиностроения, железнодорожной и нефтегазовой отраслей.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>