Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.10.2013

На ближневосточном рынке длинномерного проката восстанавливается активность после праздников.

24.10.2013 - 14:14
Поставщики длинномерного проката в страны Ближнего Востока начинают возвращаться на рынок после недельной паузы, вызванной празднованием Курбан-Байрама в мусульманских странах. В конце первой половины октября производители заранее объявили о повышении котировок по ноябрьским и декабрьским контрактам и теперь пытаются реализовать его на практике.

Турецкие металлургические компании перед праздниками продавали арматуру по $570-580 за т FOB, но некоторые поставщики выставляли предложения и на уровне $590 за т FOB, а в последние дни на рынке появились цены порядка $600 за т FOB. Металлурги рассчитывают на увеличение спроса на конструкционную сталь в конце октября – начале ноября. По их данным, складские запасы продукции у потребителей сократились до минимума, так что ближневосточным дистрибуторам в ближайшее время придется приступить к их пополнению.

Поставщики из СНГ тоже настроены на повышение цен, пусть и не такое радикальное, как их турецкие коллеги. Стоимость арматуры украинского производства, в начале октября находившаяся в интервале $550-560 за т FOB, возросла до $560-580 за т FOB для покупателей в Ираке и африканских странах. Катанка варьируется в интервале $575-585 за т FOB, а для стран Восточной и Юго-Восточной Европы котировки на российскую, украинскую и приднестровскую продукцию составляют порядка $600-610 за т DAP.

В то же время, новые цены пока не подтверждаются конкретными сделками. Спрос пока не восстановился после праздников. Потребители не торопятся возобновлять закупки, указывая на отсутствие существенной активности в региональной строительной отрасли. Даже в таких странах как Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ, где летом наблюдалась высокая востребованность длинномерного проката, сейчас объемы потребления оставляют желать много лучшего.

По данным трейдеров, стоимость турецкой арматуры в Саудовской Аравии и ОАЭ в настоящее время находится в том же интервале, что и до праздников, – $570-580 за т FOB. При этом, серьезных предпосылок для роста нет. На внутреннем рынке Турции котировки пока тоже не изменились и варьируются между $580 и $600 за т EXW в зависимости от текущих курсовых соотношений доллара и турецкой лиры.

Серьезным негативным фактором для регионального рынка может оказаться очередное удешевление китайской продукции. Из-за относительно слабого спроса на основных рынках и избытка предложения китайские экспортеры вынуждены идти на уступки. С начала текущего месяца их материал потерял в цене порядка $15-20 за т. Уже после праздников сообщалось о заключении контрактов на поставку в Ливан китайской арматуры по $540-550 за т CFR.

Европейские компании, в то же время, находятся вне игры. С одной стороны, в последние две недели они понизили экспортные котировки на длинномерный прокат на 5-10 евро за т, но в подешевевших по отношению к евро долларах это понижение выглядит не таким значительным.

Металлолом и заготовки в последнее время немного приподнялись, но этот рост, как и у готового проката, имеет номинальный характер и не подтверждается сделками. Судя по всему, увеличение спроса на конструкционную сталь на Ближнем Востоке произойдет (если вообще произойдет) только в ноябре, а пока нынешнее повышение напоминает фальстарт.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157890

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>