Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.10.2013

Спрос на плоский прокат в странах Ближнего Востока находится на минимальном уровне.

29.10.2013 - 13:10
Несмотря на то, что после Курбан-Байрама (15 октября) прошло уже две недели, активность на ближневосточном рынке плоского проката по-прежнему остается минимальной. В реальном секторе экономики большинства стран региона сохраняются серьезные проблемы. Хотя политическая обстановка на Ближнем Востоке в последнее время несколько улучшилась, частный бизнес не торопится увеличивать инвестиции, а новые строительные проекты практически не запускаются. Как правило, дистрибуторы все еще обладают достаточными запасами и поэтому воздерживаются от закупок, рассчитывая на понижение котировок на стальную продукцию.

В то же время, поставщики плоского проката в страны Ближнего Востока не готовы идти на новые уступки. В странах Персидского залива за последние полмесяца подешевели только китайские и украинские горячекатаные рулоны, и то, не более чем на $5 за т. В то же время, продукция из Ирана и Саудовской Аравии даже повысилась в цене. Индийские горячекатаные рулоны котируются в интервале $560-570 за т CFR – на этот уровень ориентируются и другие производители.

В Турции на рынке горячего проката сохраняются "допраздничные" котировки. Местные металлургические компании предлагают декабрьскую продукцию по $575-580 за т EXW, но, по данным трейдеров, сделки могут заключаться и на уровне $570 за т EXW. Потребители продолжают выжидать. Обстановка на мировом рынке плоского проката выглядит достаточно противоречивой. С одной стороны, многие производители объявляют о намерении поднять котировки в ноябре при заключении январских контрактов. С другой, реальное потребление остается относительно низким, а объем предложения – избыточным.

Металлургические компании из СНГ в последние полмесяца смогли продать лишь ограниченные объемы продукции в страны Ближнего Востока. Стоимость украинских горячекатаных рулонов, при этом, как правило, не выходила из интервала $505-515 за т FOB. Российские компании выставляли цены вплоть до $545 за т FOB, но при незначительном интересе со стороны покупателей.

Несколько большим спросом пользовалась в регионе толстолистовая сталь. В частности, украинская продукция поставлялась в последнее время в Турцию и страны Персидского залива. Правда, при этом металлургам пришлось пойти на некоторое понижение котировок по сравнению с первой половиной октября – до около $520-530 за т FOB.

Из-за слабого спроса в странах Ближнего Востока приоритетным направлением для российских и украинских металлургов стала во второй половине октября Европа. Украинские компании успешно продавали в страны Восточной Европы горячекатаные рулоны по $560-570 за т DAP и толстолистовую сталь по ценам порядка $600 за т DAP. Российский горячий прокат котировался в Польше на уровне $590-595 за т DAP, а страны юга Европы отправлялся по $550-560 за т FOB.

Судя по всему, спрос на листовую сталь на Ближнем Востоке начнет расти в начале ноября, после Нового года по мусульманскому календарю (4 ноября). Однако, скорее всего, существенного повышения котировок при этом не произойдет. Экономическая ситуация в регионе остается неблагоприятной, а реальный объем потребления стальной продукции – относительно невысоким.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>