Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.10.2013

Восточный базар. "ИА "Минпром (Украина)"". 31 октября 2013

31.10.2013 - 10:15
Регион Ближнего Востока и Северной Африки (MENA) традиционно имеет большое значение для украинской металлургии. На эти страны (включая Турцию) традиционно приходится более 40% отечественного экспорта стальной продукции. Однако в последние месяцы активность регионального рынка заметно снизилась, что ставит производителей в невыгодное положение. Ряд негативных факторов политического и экономического плана привели к сокращению спроса на сталь в большинстве стран региона.

Далекий Ближний Восток

По данным Госстата Украины, в январе-августе 2013 года отечественные металлурги отправили на экспорт 15,2 млн тонн проката и полуфабрикатов (без учета стальных труб), что на 2,2% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом немногим менее 5,8 млн тонн, то есть 38,2% поставок, пришлось на страны MENA. По итогам первых восьми месяцев прошлого года доля стран Ближнего Востока и Северной Африки была несколько выше – 43,2%.

По сравнению с прошлым годом на ближневосточном рынке произошли заметные изменения. Некоторые из них стали благоприятными для украинских компаний, другие, наоборот, ухудшили их позиции. Так, в январе-августе 2013 года более чем на 20% увеличился экспорт стальной продукции в Турцию и на 13% – в Ирак, а поставки в Саудовскую Аравию и Египет прибавили соответственно 69,5 и 75,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время украинский экспорт стали в Ливан, бывший в прошлом году вторым по величине покупателем отечественного металла в регионе после Турции, упал почти в 5 раз: от 1,75 млн тонн в первые восемь месяцев 2012 года до 364 тыс. тонн за тот же период нынешнего.

Впрочем, проблема не столько в Ливане, сколько в том, что конъюнктура на ближневосточном рынке стали ухудшается в последние месяцы. Относительно стабильными остаются поставки заготовок, доля которых в поставках украинской стальной продукции в страны региона превысила отметку 60% по сравнению с 58,7% в 2012 году, и горячего проката в Турцию – часто за счет низких цен. В то же время турецкие и украинские компании регулярно жалуются на ослабление спроса на длинномерный прокат по всему региону. Отечественная арматура, катанка и фасонный прокат во все большей степени отправляются в Россию и другие страны СНГ, в то время как объемы заказов со стороны покупателей в Ираке или Ливане сокращаются.

Цены на длинномерный прокат в странах Ближнего Востока фактически стагнируют с мая текущего года. Во второй половине октября турецкие компании попытались поднять экспортные котировки на арматуру до 590-600 долл./тонн FOB, самого высокого уровня за два с половиной месяца. Но это повышение цен не принято потребителями, по-прежнему приобретающими этот материал в среднем на 15-20 долл. дешевле. Точно так же уперлись в потолок украинские производители заготовок, которым сложно найти покупателей на свою продукцию при увеличении ее стоимости до более 500-505 долл./тонн FOB. При этом улучшения ситуации в обозримом будущем не предвидится.

Стагнация ближневосточного рынка стали во втором полугодии текущего года имеет вполне объективные причины. По оценкам World Steel Association (WSA), потребление стальной продукции в странах региона в этом году увеличится только на 1,7%. Для сравнения, в прошлом году темпы роста составляли 2,2%, но в 2010-2011 годах этот показатель превышал 5% в год.

Политика и экономика

Основной причиной спада на ближневосточном рынке стали специалисты дружно признают обострение сирийского кризиса в конце августа, едва не приведшее к началу широкомасштабной войны, в которую могли быть втянуты Турция, Иран, Израиль и Иордания. Сейчас вероятность открытого вмешательства в сирийскую гражданскую войну внешних сил минимальна, правительственные войска постепенно берут верх над мятежниками, но обстановка в регионе все равно дестабилизирована. Наибольшие проблемы испытывают соседи – Ирак и Ливан.

Ирак в 2011-2012 годах показывал темпы роста ВВП, близкие к отметке 10%, что представляло собой один из лучших результатов в мире. Но в текущем году экономическая ситуация в стране ухудшилась. Исламские радикалы из "Аль-Каиды" и родственных ей организаций, воюющие с правительством Сирии, открыли второй фронт против Багдада, дружественного Дамаску и Тегерану. В центральных регионах страны, населенных преимущественно суннитами, которые в последнее время все больше дискриминируются правящим шиитским большинством, растет уровень насилия. По данным западных наблюдателей, нынешняя обстановка ухудшилась до состояния 2008 года.

Из-за этого инвестиционная активность в частном секторе Ирака резко упала, а правительство было вынуждено затормозить выполнение ряда программ по строительству объектов инфраструктуры. Кроме того, в этом году ухудшились отношения между центральным правительством в Багдаде и властями курдской автономии в Эрбиле, что тоже оказывает отрицательное воздействие на экономику.

До августа поставки украинской стальной продукции (прежде всего, арматуры и горячего проката) в Ирак шли даже с опережением прошлогоднего графика, но в сентябре-октябре заключение новых контрактов практически прекратилось. Иракские компании предпочитают покупать турецкую арматуру, которая ввозится в страну автотранспортом.

Темпы экономического роста в Ливане, по данным лондонского Institute of International Finance, упадут в этом году до 0,7% по сравнению с 2,2-2,3% в прошлом. Прямые иностранные инвестиции в экономику страны (в основном покупка недвижимости ливанцами, живущими за границей), по официальным прогнозам правительства, сократятся в 2013 году более чем на 21%. Ливан фактически стал прифронтовой страной, он наводнен сирийскими беженцами, чья численность, по некоторым оценкам, достигает 25% от количества местного населения. В стране постоянно ощущается дефицит электроэнергии.

Из-за этого спрос на прокат в Ливане резко упал, а местные производители, в прошлом году закупившие в Украине более 1,8 млн тонн полуфабрикатов, – частично из расчета на продажи готовой продукции в соседнюю Сирию – сократили объем импорта более чем в 10 раз. Кроме того, Ливан стал крупнейшим в регионе покупателем китайского длинномерного проката, стоимость которого на 40-50 долл. меньше, чем у украинской или турецкой продукции.

Впрочем, в регионе хватает и других горячих точек. Нестабильной остается ситуация в Египте, где военные свергли в июле президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Неспокойно даже в Саудовской Аравии, где после смерти 90-летнего монарха и 89-летнего кронпринца может начаться борьба за власть между правящими кланами. К тому же, Саудовская Аравия глубоко втянута в конфликты в Сирии и Египте, а часть местной элиты опасается быть брошенной на произвол судьбы американцами, вроде бы смягчающими свое отношение к Ирану и Сирии.

Летом текущего года в Саудовской Аравии была начата кампания по борьбе с нелегальным трудоустройством. Сотни тысяч гастарбайтеров из Индии, Пакистана, Филиппин, Египта были высланы из страны. Из-за этого возник острый дефицит рабочей силы в строительстве, а на национальном рынке длинномерного проката появился значительный избыток предложения. Цены на арматуру, в 2010 году зафиксированные правительством страны в интервале 745-775 долл./тонн CPT, впервые более чем за три года опустились ниже этого уровня, причем на 50-80 долл.

По мнению экспертов WSA, все это – временные трудности, и уже в 2014 году темпы роста потребления стали в странах MENA снова увеличатся до 7,3%, а сам спрос достигнет 69 млн тонн. Однако в действительности ситуация выглядит не столь однозначной.

Турция и остальные

Для украинских металлургов наибольшее значение имеет обстановка в Турции, на долю которой в январе-августе 2013 года пришлось 13,3% отечественного экспорта стали. С одной стороны, дела в турецкой экономике сейчас идут не лучшим образом. По прогнозу Европейской комиссии, темпы роста ВВП в 2013 году сократятся до 2,2% по сравнению с около 9% в 2011-2012 годах. МВФ, правда, дает более благоприятный прогноз – 3,8% в 2013 году, но соглашается с тем, что в стране нарастают экономические проблемы.

Турция, во второй половине 1990 годов и в начале 2000 годов ставшая для Евросоюза таким же важным поставщиком потребительских товаров, как Китай – для США, понесла большие потери из-за падения объемов экспорта вследствие европейского экономического кризиса. До недавнего времени правительство компенсировало это увеличением государственных инвестиций и стимулированием внутреннего потребления. Однако в середине текущего года такую политику пришлось прекратить. Свою роль здесь, безусловно, сыграл нажим со стороны МВФ, но главной причиной стала ахиллесова пята Турции – хронически дефицитный платежный баланс.

Сейчас каждый месяц страна должна привлекать порядка 5 млрд долл. краткосрочных капиталов из-за рубежа, а это означает, что инвесторам нужно создавать привлекательные условия. В угоду финансовым спекулянтам правительство Турции было вынуждено поднять процентные ставки, что привело к снижению кредитной активности в реальном секторе национальной экономики. Кроме того, в целях борьбы с бюджетным дефицитом властям пришлось сократить финансирование государственных инвестиционных программ.

Спрос на турецкий прокат в итоге упал как на внутреннем, так и на внешнем рынках. К тому же, в этом году в стране возросли тарифы на электроэнергию и цены на природный газ. Вследствие этого местным мини-заводам стало выгоднее не выплавлять сталь из преимущественно импортного металлолома, а использовать покупные заготовки главным образом украинского производства. В течение первых трех кварталов 2013 года турецкий импорт полуфабрикатов увеличился на треть, почти до 2 млн тонн. Из них почти 70% пришлись на поставки из Украины. В то же время выплавка стали в Турции в январе-сентябре сократилась на 5% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, или более чем на 1,3 млн тонн.

Судя по всему, в 2014 году украинским металлургам вряд ли можно будет рассчитывать на продолжение роста поставок стальной продукции в Турцию. Но если ситуация в турецкой экономике не изменится к лучшему, они могут рассчитывать на относительную стабильность объемов экспорта по сравнению с текущим годом.

В целом же для украинских производителей стали жизненно важно установление политической стабильности на Ближнем Востоке. В регионе очень высокий потенциальный спрос на сталь, прежде всего – со стороны строительной отрасли. Например, по данным Мирового банка, в Ираке почти половина населения не имеет централизованного водоснабжения, а более 70% – доступа к электроэнергии. Очень большим обещает быть и спрос на прокат в Сирии после окончания войны, а также в Египте, если там удастся навести порядок. В то же время в Ливии обстановка выглядит совершенно безнадежной: после свержения и убийства Муаммара Каддафи в 2011 году страна попала под контроль вооруженных банд, ни во что не ставящих слабое центральное правительство.

Из стран Персидского залива наиболее перспективной, несмотря ни на что, выглядит Саудовская Аравия. В последние два года в стране было построено несколько металлургических предприятий, ряд проектов реализуются в настоящее время, но из-за постоянных проблем с сырьем выплавка стали увеличивается медленнее, чем импорт полуфабрикатов.

В то же время спрос на импортный прокат в ОАЭ сокращается. По данным WSA, в первые три квартала 2013 года в стране было выплавлено на 28,2% больше стали, чем за тот же период предыдущего года, благодаря расширению мощностей ряда местных предприятий. Кроме того, национальная строительная отрасль так и не вышла из длительной депрессии после обвала рынка недвижимости в 2008 году.

Так или иначе, до конца текущего года спрос на украинскую стальную продукцию в странах Ближнего Востока, скорее всего, останется весьма умеренным. Условий для расширения объема поставок в обозримом будущем пока нет. А в 2014 году ситуацию в региональной экономике будет главным образом определять политика. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>