Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 31.10.2013

Решение о неплатежеспособности "Лиепайского металлурга" примет суд (Латвия).

31.10.2013 - 17:45
Администратор правовой защиты предприятия Liepajas metalurgs ("Лиепайский металлург") Харалдс Велмарс приступил к подготовке процесса признания неплатежеспособности завода. Об этом он заявил в эфире программы "Латвийского Радио-4" "Домская площадь".

30 октября истёк срок поиска инвестора, который готов был бы вложить средства в предприятие. "Подготовленные документы рассмотрит суд. Только он сможет принять решение о том, будет ли объявлено о неплатежеспособности", - пояснил Велмарс. По его прогнозам, рассмотрение дела может занять до двух недель. "Я считаю, что существуют основания для того, чтобы признать предприятия неплатежеспособным", - отметил Велмарс.

Если решение суда будет положительным, администратор процесса правовой защиты в течение двух месяцев должен будет выработать план продажи завода, после чего начнётся собственно продажа. Харалдс Велмарс добавил, что в процессе признания неплатежеспособности часть работников предприятия может потерять свою работу. "Я, наверняка, не смогу удержать всех сотрудников, поскольку это требует определённых средств. Но есть сотрудники, которые необходимы, чтобы завод продолжал своё существование даже в том состоянии, в котором он находится в настоящий момент", - сказал администратор.

Назвать точное число работников, которые будут уволены, Велмарс отказался, однако выразил надежду, что эти сотрудники, смогут восстановиться на работе после того, как Liepajas metalurgs сменит владельца. Не называя конкретных имён, Харалдс Велмарс отметил, что потенциальный инвестор входит в состав акционеров предприятия, имеющийся на сегодняшний день.

Как сообщалось ранее, "Лиепайский металлург" испытывает серьезные финансовые трудности. В настоящее время основное производство из-за нехватки оборотных средств остановлено.

"Лиепайский металлург" является крупнейшим работодателем Лиепаи, на нем трудятся около двух тысяч человек. Из-за долгов в общей сумме 129,1 млн латов (183,6 млн евро) инвесторы не заинтересованы вкладывать в предприятие какие-либо суммы, так как инвестиции будут окупаться слишком долго. Это делает реализацию плана правовой защиты невозможной. В период капитализации долгов нужно сохранить активы и кадры предприятия, что потребует 10,5 млн латов с 1 ноября 2013 по 1 апреля 2014 года. Эти затраты LM может покрыть только средствами обеспеченных кредиторов. -- Regnum

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>