Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2013

Северсталь вдвое сократила прибыль, но превзошла ожидания. "Рейтер". 14 ноября 2013

15.11.2013 - 10:51
Российский стальной гигант Северсталь сообщил в четверг о падении прибыли вдвое в июле-сентябре из-за обвала цен на сталь, бороться с которым основной владелец компании миллиардер Алексей Мордашов предложил глобальным сокращением производства и консолидацией игроков отрасли.

Он считает, что в России консолидация "могла бы быть полезной", исключая при этом сделки с участием наличных денежных средств в условиях волатильности на рынке.

Металлургический бизнес, традиционно привязанный к динамике валового внутреннего продукта, по всему миру продолжает ухудшаться на фоне слабого спроса, из-за того, что крупнейшие потребители, такие как США и Европа, вышли на курс жесткой экономии, а Китай сбавляет темпы роста.

Сезон финансовых отчетов российских металлургов в ноябре открыл конкурент Северстали - Новолипецкий металлургический комбинат Владимира Лисина, - также сообщивший о снижении ключевых финансовых показателей в годовом сравнении.

За девять месяцев этого года чистая прибыль Северстали упала почти в шесть раз по сравнению с прошлым годом до $157 миллионов из-за снижения цен на сталь и сырье для ее производства - коксующийся уголь и железную руду, - а также из-за убытков от курсовых разниц, говорится в сообщении компании, являющейся вторым по размеру производителем стали РФ.

Из-за низкого спроса многие производители были вынуждены закрывать заводы и сокращать расходы на фоне хронического перепроизводства, включая крупнейшие в мире стальные компании ArcelorMittal, ThyssenKrupp и Salzgitter.

Мордашов в интервью Financial Times сказал, что если лидеры отрасли не договорятся сокращать производство, закрытие заводов и увольнение людей будет набирать силу.

"Вся отрасль под серьезным риском больших потерь и волатильности, она рискует пострадать значительно больше, если согласованно не предпримет мер по закрытию неэффективных мощностей", - приводит газета слова Мордашова, состояние которого журнал Forbes оценивает в $12,8 миллиарда.

ВЫШЕ ПРОГНОЗА

В третьем квартале Северсталь получила также $157 миллионов чистой прибыли, превзойдя прогноз аналитиков, которые ожидали лишь $125 миллионов.

Показатель прибыли до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации (EBITDA) также оказался выше прогноза в июле-сентябре - $543 миллиона против ожиданий рынка на уровне $483 миллионов и $546 миллионов годом ранее.

За счет затягивания поясов Северстали удалось не только сохранить уровень EBITDA, но и увеличить доходность по этому показателю, которая является индикатором прибыльности операционной деятельности компании. Маржа EBITDA выросла в третьем квартале до 17 процентов с 15,2 процента годом ранее.

Выручка Северстали в третьем квартале сократилась на 11 процентов до порядка $3,2 миллиарда по сравнению с июлем-сентябрем 2012 года. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>