Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.11.2013

"Норильский никель" : Отсечь все лишнее.

20.11.2013 - 12:26
4 октября в Лондоне ГМК "Норильский никель" представила обновленную стратегию. Сегодня в фокусе внимания компании – первоклассные высокорентабельные активы (tier 1), в работе с которыми она уже добилась отличных результатов.

Перед металлургическими гигантами стоит задача: остаться стабильными в условиях ухудшившейся внешней конъюнктуры. Цены на никель и медь падают. По оценке гендиректора "Норильского никеля" Владимира Потанина, около трети производителей несут убытки. "Думаю, цена скоро достигнет дна", – считает глава ГМК.

"Норильский никель" готов адаптироваться к новым условиям и собирается сосредоточиться на развитии только первоклассных месторождений. Как рассказал Потанин, компания планирует капитальные вложения в размере $10 млрд в течение ближайших пяти лет, то есть около $2 млрд ежегодно.

Основная статья капвложений в ближайшие два года – поддержание производства (stay-in-business) – $2,8-3,2 млрд. "Норникель" планирует отобрать топ-25 инвестпроектов, реализуемых на базе имеющихся активов. Развитие brownfield-активов, к которым относятся основные производственные площадки "Норникеля": рудники "Октябрьский", "Таймырский", "Заполярный", "Комсомольский", "Маяк", потребует в ближайшие три года $1,6-2 млрд.

"Норникель" считает оптимальной такую конфигурацию портфеля активов, при которой 70% приходится на brownfield, 30% – на greenfield с внутренней нормой доходности (IRR), прошедшей стресс-тестирование. Один из принципов новой стратегии "Норникеля" состоит в ориентации только на проекты с IRR минимум 20%.

Среди greenfield-проектов приоритетным считается расширение рудника "Скалистый". Его мощности обеспечат добычу 2,4 млн т богатой руды. "$2 млрд в год – это capex с запасом", – считает эксперт финансовой группы БКС Кириллл Чуйко. По его мнению, цены на никель не вырастут, "Норникель" сможет срезать часть, предназначающуюся на развитие активов, оставив только stay-in-business.

Изменится ассортимент продукции "Норникеля". Компания берет на вооружение концепцию продажи "первого маркетируемого продукта".

"Норникель" только с приходом нового менеджмента додумался до продажи концентрата", – сказал Виталий Несис, глава компании Polymetal International, которая экспортирует концентрат одного из своих месторождений в Китай по off-take контрактам.

Еще одной идеей нового менеджмента стала продажа зарубежных активов, рентабельность которых вызывала опасения. "Норникель" выставил на продажу австралийские компании, южноафриканскую Nkomati и ботсванскую Tati Nickel, поскольку они не соответствуют критерию tier 1. Для продажи активов компания наняла Barclays PLC. Поступления от продажи зарубежных и непрофильных активов "Норникеля" составят порядка $1 млрд и могут быть выплачены в виде спецдивидендов.

Компания огласила свой прогноз: к 2016 году она планирует увеличить ежегодный выпуск никеля на российских предприятиях примерно на 4,8%. Производство меди к тому же сроку может вырасти на 4,7%, платины – на 2,2%, палладия — на 2%.

Что касается текущего года, то "Норникель" понизил прогноз по производству на российских предприятиях всех основных металлов, кроме меди. В своей стратегии компания планирует повысить роль меди и платиноидов в формировании доходов. В планах – модернизация первого и строительство второго металлургического цехов в Заполярном филиале, наращивание геологоразведочных работ в радиусе 100-150 км от действующих рудников.

После презентации в интервью агентству Reuters Владимир Потанин намекнул, что не покинет пост главы "Норникеля", пока менеджмент компании не станет командой мирового уровня. "Богатому и довольно успешному человеку невозможно не получать удовольствия от своей работы, иначе зачем тратить столько времени и усилий на это? Я большой поклонник "Норникеля" и мне нравятся подобные вызовы", – сказал гендиректор. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>