Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2013

На европейском рынке стали уже начался предпраздничный спад деловой активности.

16.12.2013 - 12:55
Объявив в первых числах декабря о повышении январских котировок на стальную продукцию, европейские металлурги сразу же столкнулись с трудностями при реализации этих планов. Спрос на прокат уже к концу первой декады сократился до минимума. В большинстве стран Евросоюза экономика находится в депрессии или демонстрирует близкие к нулевым темпы роста. Поэтому реальное потребление стальной продукции остается ограниченным. Дистрибуторы уже, в основном, заключили контракты на январь и поэтому не нуждаются в новых закупках.

Как дружно заявляют эксперты, региональная экономика уже прошла крайнюю точку спада, но до реального улучшения еще далеко. World Steel Association прогнозирует на 2014 год увеличение видимого потребления стали в Евросоюзе на 2,1%, но и эта оценка может оказаться слишком оптимистичной. В частности, по словам Маркуса Кеттера, финансового директора германской трейдерской компании Kloeckner, в европейской строительной отрасли в будущем году вряд ли произойдут какие-либо изменения к лучшему. В автомобилестроении ожидается умеренный прогресс, но региональный рынок плоского проката находится под постоянным давлением вследствие избыточного объема предложения. Излишек мощностей в европейской металлургической отрасли оценивается разными экспертами в 30-40 млн. т в год. Кроме того, высокий курс евро по отношению к доллару способствует импорту.

Слабость рынка быстро заставила металлургов откорректировать свои позиции. В начале декабря германские производители плоского проката и центральноевропейские комбинаты Arcelor Mittal попытались довести котировки на горячекатаные рулоны до 460-480 евро за т EXW, но, по данным трейдеров, реальные сделки в последнюю неделю осуществлялись из расчета 440-450 евро за т EXW. Итальянские компании пока удерживают цены на эту продукцию на уровне 420-430 евро за т EXW, но восточноевропейские производители US Steel Kosice и ISD Dunaferr понизили котировки на 10-20 евро за т по сравнению с началом текущего месяца и предлагают горячий прокат не более чем по 420-440 евро за т EXW при поставках в Германию или Польшу.

Импортная продукция на европейском рынке, в то ж время, незначительно подорожала. Поставщики воспользовались укреплением евро по отношению к доллару и повысили цены на $5-10 за т по сравнению с ноябрем, что, впрочем, лишь в незначительной степени отразилось на евровых котировках. Украинские горячекатаные рулоны в итоге поставляются в Польшу по 415 евро за т DAP или несколько дешевле, а российская и индийская продукция находится в интервале 425-435 евро за т DAP/CFR.

Европейские производители длинномерного проката в декабре, правда, подняли цены на 10-15 евро, чтобы компенсировать подорожание металлолома, но этот рост имеет, по большей части, номинальный характер. Реальные объемы продаж в последние дни мизерные и теперь уже вряд ли возрастут, как минимум, до второй половины января. Поставщикам не помогают даже решения ряда мини-заводов сделать в этом году более продолжительные праздничные "каникулы", чем обычно. Многие компании до сих пор не успели распродать январскую продукцию, хотя объем ее выпуска может сократиться, по меньшей мере, втрое по сравнению с ноябрем.

При экспорте южноевропейские компании подняли котировки на арматуру до 465-470 евро за т FOB, хотя сообщалось, что алжирские покупатели заключали сделки и на уровне 460 евро за т FOB. Спрос на длинномерный прокат в Алжире, крупнейшем импортере европейской конструкционной стали, между тем, тоже падает перед концом года, так что продолжения роста экспортных котировок на арматуру из ЕС, скорее всего, уже не произойдет.

Очевидно, в январе европейские производители стали снова попытаются восстановить свои позиции и объявить об очередном повышении котировок. Но даже с учетом традиционного роста деловой активности в начале первого квартала им металлургам трудно будет рассчитывать на значительное подорожание проката в странах региона.

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>