Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2013

Министерство образования и науки Республики Татарстан и группа компаний "Римера" продолжают сотрудничество по созданию "Колледжа будущего Татарстана".

17.12.2013 - 09:22
Сегодня в Альметьевске в рамках совещания по вопросам кадрового обеспечения отраслей экономики с участием Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова подписано соглашение о сотрудничестве Министерства образования и науки РТ и ГК "Римера" по проекту "Колледж будущего Татарстана".

Министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов и генеральный директор ГК "Римера" Виталий Садыков подписали соглашение о сотрудничестве в сфере профессионального образования на 2014-2015 гг.

Подписание соглашения является продолжением совместной работы группы ЧТПЗ и Республики Татарстан в реализации проекта "Колледж будущего Татарстана". Напомним, что в феврале 2013 года в Казани было подписано рамочное соглашение о взаимодействии Республики Татарстан и компании ЧТПЗ, дивизионом которого является ГК "Римера", по вопросу реализации проекта "Колледж будущего Татарстана".

На сегодняшний день завершен первый этап строительства колледжа: закончен ремонт учебных аудиторий и компьютерных классов. Стартовала программа обучения по дуальной системе образования, которая акцентируется на практической подготовке специалистов. 102 студента первого и второго курсов "Альметьевского профессионального колледжа" сейчас проходят обучение на площадке "Колледжа будущего", расположенной на территории завода "Алнас". Лучшим студентам выплачиваются заводские персональные стипендии.

Подписанный сегодня документ определил мероприятия и источники их финансирования на 2014-2015гг. В рамках этапа, определенного двухгодичным периодом, предполагается создание информационно-методического центра развития профессионального образования Республики Татарстан с открытием его отделения в г. Альметьевск, а также организация ресурсного центра совместно с "Альметьевским профессиональным колледжем" на базе "Алнаса". Создание этих центров предполагает расширение учебных площадей "Колледжа будущего Татарстана" за счет лабораторного комплекса и экспериментального зала, разработку новых образовательных программ, введение грантовой системы поддержки лучших преподавателей и мастеров производственного обучения, организацию курсов повышения квалификации, проведение конкурсов профмастерства и многое другое.

Сумма инвестиций, направленных группой компаний "Римера" и Правительствами Российской Федерации и Республики Татарстан на реализацию этих мероприятий, на 2014-2015 гг. составляет порядка 200 млн. рублей.

- "Колледж будущего Татарстана" – показательный пример сотрудничества бизнеса и власти в области профессионального образования, - отметил Виталий Садыков, генеральный директор ЗАО "Римера". – Наши совместные с Правительством Татарстана действия, уверен, уже в ближайшем будущем помогут в решении проблемы дефицита рабочих кадров. Аналогичный проект группы ЧТПЗ в Первоуральске, стартовавший на два года раньше, чем проект в Альметьевске – "Колледж Белой металлургии" - приносит результаты. Первые результаты мы видим уже и в Альметьевске – в этом году количество поданных заявлений в "Альметьевский профессиональный колледж" выросло в 3,5 раза.

Напомним, социально-образовательный проект "Колледж будущего Татарстана" реализуется с 2012 года при поддержке Правительства РТ на альметьевском предприятии ГК "Римера", входящей в нефтесервисный дивизион ЧТПЗ, - заводе "Алнас". Он направлен на привлечение и закрепление высококвалифицированных кадров на машиностроительных предприятиях республики и повышение престижа рабочих профессий. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>