Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.12.2013

На китайском рынке стали продолжается стагнация.

27.12.2013 - 12:23
Цены на прокат в Китае перешли от спада в октябре и первой половине ноября к стагнации на относительно низком уровне. Рыночные цены на горячекатаные рулоны Q235 в крупнейших городах страны в течение последних полутора месяцев находятся немногим выше отметки 3500 юаней ($577) за т с металлобазы. Средние котировки на арматуру во второй половине месяца понизились до менее 3550 юаней ($585) за т вследствие наступления сезонного спада в строительной отрасли.

Подобная неутешительная стабильность, по мнению китайских специалистов, отражает, прежде всего, замедление темпов экономического роста. Китай в последние месяцы претерпевает весьма болезненную перестройку. Стремительный подъем конца 90-х и первой половины 2000-х годов, опиравшийся на расширение экспортных поставок сначала потребительских товаров, а затем и промышленного оборудования, прекратился после кризиса 2008 года. Попытки правительства поддержать темпы посредством увеличения внутренних инвестиций в конце концов исчерпали себя. Теперь в Китае сокращаются инвестиции в основной капитал, а банки ведут более жесткую финансовую политику, ограничивая объемы кредитования новых проектов.

Вследствие этого рост потребления стальной продукции в стране замедляется. По прогнозу Moodys Investors Service, в 2014 году этот показатель сократится до не более 2-3% по сравнению с более 6% в 2013-том. Соответственно, основной задачей для металлургической промышленности Китая становится приведение производства стальной продукции в соответствие со спросом.

В ноябре производство стали в Китае составило 60,9 млн. т, что представляет собой самый низкий показатель за последние 11 месяцев. А в первой декаде декабря, по данным национальной металлургической ассоциации CISA, в стране выплавлялось немногим более 2,01 млн. т стали в день. При этом, вполне вероятно, что во второй половине месяца объем выпуска впервые за последний год упадут до менее 2 млн. т в день.

В значительной мере, сокращение производства было обусловлено сезонными факторами. Кроме того, некоторые предприятия на северо-востоке страны были вынуждены уменьшить или даже прекратить выплавку стали из-за перебоев с электроэнергией. Однако, как отмечают китайские источники, ряду компаний пришлось ограничить загрузку своих мощностей из-за высокого уровня загрязнения окружающей среды. Стремление китайских властей улучшить экологическую обстановку в крупнейших городах востока страны, наконец, получило реальное подтверждение.

Впрочем, если ранее правительство пыталось остановить рост производства стали в стране, как говорится, одним ударом, объявляя кампанию за кампанией, то теперь упор делается на постепенные изменения. Как отмечает генеральный секретарь CISA Чжан Чанфу, стабилизировать спрос и предложения и ликвидировать перепроизводство проката удастся не ранее чем через 2-3 года. В то же время, медленные и предсказуемые перемены, как ожидается, не будут вызывать сопротивления со стороны местных властей, ранее неизменно выступавших против закрытия металлургических предприятий из-за боязни потери рабочих мест.

Таким образом, китайские металлурги, похоже, начинают свыкаться с мыслью о том, что относительно низкие цены на стальную продукцию на внутреннем рынке – это достаточно долгосрочная тенденция. Ценовые колебания в последние месяцы сглаживаются. В частности, рынок практически не отреагировал на 40%-ное сокращение складских запасов дистрибуторов в крупнейших городах в октябре-декабре. С другой стороны, удешевление железной руды во второй половине декабря тоже не отразилось на стоимости проката.

Ряд крупных китайских компаний анонсировали на январь незначительное – в пределах $5-15 за т – повышение котировок на длинномерный и плоский прокат. Более серьезного роста металлурги, очевидно, не ожидают несмотря на приближение Нового года по китайскому календарю (30 января).

-- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157786

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>