Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.01.2014

Базис для отскока. "ИА "Минпром (Украина)"". 30 декабря 2013

08.01.2014 - 09:50
Уходящий год для отечественной металлургии оказался относительно стабильным как по стоимостным, так и по количественным характеристикам. Наиболее заметные изменения цен происходили в первом полугодии, а вот с июля резких колебаний цен практически не было во всех сегментах. Причем декабрь, как и годом ранее, дал повод говорить о позитиве.

В начале 2013 года не было больших надежд на резкое улучшение ценовой ситуации на мировом и украинском рынках стального проката. Это объяснялось последствиями мирового экономического кризиса, которые до сих пор дают о себе знать, и другими дестабилизирующими факторами. Среди них можно выделить высокую стоимость сырьевых ресурсов, избыточные производственные мощности, политическую нестабильность на Ближнем Востоке и в странах Северной Африки. Металлурги надеялись на позитивные сигналы из Европейского Союза, который, как ожидалось, во втором полугодии мог выйти из рецессии и увеличить закупки металлопроката. Частично эти надежды оправдались, но глобальное производство стали увеличилось за счет других регионов.

По данным Worldsteel, за 11 месяцев 2013 года было произведено 1447,7 млн тонн стали, что на 3,2% больше аналогичного показателя 2012 года. Основной прирост дал Китай, доля которого в глобальной выплавке временами превышала 50%. За 11 месяцев здесь было произведено 712,9 млн тонн, а заявления о сокращении устаревших металлургических мощностей пока не оказывают должного воздействия на реальные показатели. Улучшили результаты страны Юго-Восточной Азии (кроме Южной Кореи), Ближнего Востока и Африки (кроме Алжира). Во всех остальных регионах зафиксировано снижение выплавки. Производство стали в Украине, по данным ОП "Металлургпром", за 11 месяцев 2013 года увеличилось на 1%, до 30 млн тонн. Если металлургическим предприятиям удастся выполнить план на декабрь, то за год в стране будет произведено 32,7 млн тонн стали, что на 1% превысит прошлогодний показатель.

Плоский прокат

Заметный ценовой всплеск на рынке плоского проката наблюдался лишь весной, когда стоимость горячекатаного рулона с января по март выросла на 50 долл. (плюс 9,4%), до 583 долл./тонн. Аналогично развивалась ситуация на рынке слябов, х/к проката и толстого листа. Но после достижения пиковых значений начался затяжной спад, на который не смог повлиять даже сезонный фактор – традиционное весеннее оживление в экономике. Цена г/к рулонов снизилась на 78 долл. (минус 13,4%), до 505 долл./тонн. Именно такой минимум был зафиксирован ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) в конце июня. Можно сказать, что после этого ситуация стабилизировалась и стоимость г/к рулонов большую часть второго полугодия колебалась в диапазоне 520-550 долл./тонн.

В декабре на рынке плоского проката и слябов был зафиксирован незначительный рост цен. Так, по данным УПЭ, за две декады последнего месяца года стоимость слябов увеличилась на 17 долл. (плюс 3,5%), с 488 до 505 долл./тонн. Г/к рулон также вырос в цене на 12 долл. (2,3%), с 533 до 545 долл./тонн. Стоимость толстолистового проката изменилась не столь заметно – плюс 4 долл. (плюс 0,7%), с 544 долл./тонн на последней неделе ноября до 548 долл./тонн к концу второй декады декабря.

В агентстве "Металл-Курьер" (МК) в декабре зафиксировали несколько иную динамику. После ноябрьской ценовой стабильности в начале декабря слябы подорожали на 30 долл. (плюс 6,4%), до 498 долл. /тонн, и оставались на таком уровне в течение месяца. А вот стоимость г/к рулонов, поставляемых из Украины на экспорт, после заметного роста на 20 долл. (плюс 3,9%), до 540 долл./тонн, к середине месяца снизилась на 10 долл. (минус 1,9%), до 530 долл./тонн. Но это значение все равно оказалось выше ноябрьской цены на 10 долл., или 1,9%. Толстый лист демонстрировал динамику, схожую с данными УПЭ – плюс 5 долл. (0,9%) за три недели, до 548 долл./ тонн.



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Сортовой прокат

В первом квартале 2013 года стоимость квадратной заготовки, экспортируемой из Украины, так же как и плоского проката, заметно увеличилась. Однако, по данным УПЭ, в январе-апреле было зафиксировано два ценовых всплеска, а годовой ценовой максимум был достигнут в январе – 538 долл./тонн. В апреле цена поднималась почти до такого же уровня – 535 долл./тонн, после чего началось падение, завершившееся в середине июня на отметке 490 долл./тонн. Похожим образом менялась стоимость катанки и арматуры – максимальные ценовые значения 2013 года были достигнуты в январе.

Третья, но не такая сильная, как первые две, волна подорожания квадратной заготовки прошла с июня по август, когда был зафиксирован рост на 28 долл. (плюс 5,7%), до 518 долл./тонн. Летом также дорожали арматура и катанка. Осенью же металлургам второй раз за год не удалось воспользоваться сезонным фактором, и длинномерный прокат практически по всем фронтам сдал завоеванные позиции. Лишь к ноябрю наметилось незначительное оживление рынка.

В декабре, по данным УПЭ, квадратная заготовка и катанка подорожали на 5 долл., до 510 (плюс 1%) и 575 (0,9%) долл./тонн соответственно. Арматура же, наоборот, за три недели подешевела на 3 долл. (минус 0,5%), до 573 долл./тонн. Это неудивительно, так как на всех основных рынках сбыта строительный сезон подошел к концу, и основные закупки делали лишь для пополнения складских запасов.

Схожая тенденция просматривается и в статистике ИА "Металл-Курьер" (МК): на рынке длинномерного проката в декабре зафиксированы незначительные ценовые колебания. Так, квадратная заготовка подорожала на 3 долл. (плюс 0,6%), до 506 долл./тонн, арматура после незначительного подорожания вернулась на уровень 573 долл./тонн. (такой же, как и в конце декабря), катанка подешевела на 7 долл. (минус 1,2%), до 563 долл./тонн.



Источник: "Укрпромвнешэкспертиза"

Стоимость металлопроката, экспортируемого из Украины, в 2013 году очень часто менялась под влиянием внешних факторов. Очень сильное влияние оказывала ситуация в турецкой металлургии, где металлурги периодически меняют структуру внешних закупок, отходя от импорта стального лома (преимущественно американского) в пользу украинской квадратной заготовки и наоборот. В сегменте слябов и плоского проката более сильный фактор – стоимость ЖРС в Китае. Именно высокая цена руды позволяет металлургам продавливать более выгодные цены в переговорах с потребителями. Напомним, что летом заметную поддержку отечественным металлургам оказала волна забастовок на крупных турецких метпредприятиях, которые сократили предложение проката на региональном рынке.

Как и прогнозировалось годом ранее, среднегодовая стоимость украинского металлопроката снизилась практически по всем товарным позициям на 4,7-10,1% (данные УПЭ). При этом прогнозы на 2014 год более позитивны. Ожидается, что стоимость экспортируемого из Украины металлопроката незначительно увеличится – в пределах 3-5%. Причина – восстановление спроса в ЕС и странах Ближнего Востока. А вот особой поддержки на внутреннем рынке ожидать не стоит, так как в текущем году его емкость, по разным оценкам, сократилась на 5-20%. Иллюзий относительно развития экономики Украины в наступающем году нет, поэтому металлурги уже традиционно сконцентрируют свои усилия на внешних рынках. -- ИА "Минпром (Украина)"

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>